«Россельхозбанку» миллиарды не нужны?

На позапрошлой неделе арбитражный суд Камчатского края вынес решение в пользу ОАО «Россельхозбанк». Суд обязал два камчатских предприятия исполнить досрочно свои кредитные обязательства и вернуть банку 160 миллионов рублей.

Эта история началась еще в 2009. ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Сибирь» заключили договор об открытии кредитной линии, по условиям которого кредитор предоставил заемщику денежные средства в размере 120 миллионов рублей, а заемщик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом. Процентная ставка за пользование кредитом составила 17 процентов годовых.

Согласно условиям подписанного договора банк вправе требовать от заемщика досрочного возврата кредита и уплаты процентов за весь срок в случае наступления реорганизации или ликвидации.

Как в воду глядели

В августе 2011 года в «Вестнике государственной регистрации» было опубликовано сообщение ООО «Сибирь» о принятии решения о реорганизации в форме выделения ООО «Сиберия». В декабре 2011 года в «Вестнике государственной регистрации» опубликовано сообщение о том, что и «Сиберия» приняла решение о реорганизации в форме выделения ООО «Ларга».

В октябре 2012 года было принято решение о ликвидации ООО «Сиберия», а также установлен срок для предъявления требований кредиторов в течение двух месяцев с момента опубликования сообщения.

В ноябре 2012 года «Россельхозбанк» направил запрос о предоставлении финансовой отчетности, который был оставлен без исполнения. В декабре 2012 года в адрес ООО «Сибирь» и ООО «Сиберия» направлены уведомления о необходимости досрочного возврата основного долга по договору (а также уплаты процентов за пользование кредитом и суммы комиссии за изменение сроков возврата кредита по инициативе заемщика). Так как все требования кредитора были оставлены без удовлетворения, банк обратился в суд с требованием о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору.

Основным видом деятельности всех вышеперечисленных компаний является вылов рыбы, рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этой области.

Судом были изучены все исковые требования и частично удовлетворены, в частности: судья в своем решении обязал взыскать с ООО «Сибирь» и ООО «Сиберия» в пользу «Россельхозбанка» почти 160 миллионов рублей (в том числе 120  миллионов долга, 38 миллионов процентов за пользование кредитом, и чуть больше миллиона за изменение сроков возврата кредита).

В части удовлетворения иска к обществу с ограниченной ответственностью «Ларга» судом отказано, поскольку данное общество не является юридическим лицом, созданным в процессе реорганизации ООО «Сибирь» и общего с ним разделительного баланса не имеет.

Но не со всех своих должников «зеленый банк» требует возврата по кредитам…

Напоминаем нашим читателям, что всем известный учредитель ОАО «Судоремонтная верфь» Алексей Усов также занимал у банка кругленькую сумму – 4,5 миллиарда рублей  (статья «Усова сажать не надо» – решили труженики СРВ», «В», № 35 от 5.09.2012). Данный кредит стал невозвратным по той простой причине, что организация оказалась обанкроченной. Причалы,  портовые сооружения, да и сами три дока до сих пор находятся  в залоге у ОАО «Россельхозбанк». По сути дела он является их владельцем. Но что делать с этим добром банк, видимо, не знает…

Мы позвонили в камчатский филиал «Россельхозбанка» и спросили, нашли ли они выход из данной ситуации. На что секретарь ответила: «Директор сейчас в отпуске, а его заместитель с вами на эту тему общаться не будет, позвоните господину Усову и спросите у него лично, как он собирается отдавать нам долг». То есть за 160 миллионов банк подает в суд, а за 4,5 миллиарда сотрудники банка особенно не волнуются? Полагаю, деньги банку не нужны. Скорее всего, все добро, находящееся в руках банка, также выставится на торги и уйдет с молотка. Только вряд ли  банку удастся вернуть все 4,5 миллиарда рублей.