РОСРЕЕСТР СООБЩАЕТ

«Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра

Для зарегистрированных на портале госуслуг пользователей Росреестр предоставляет возможность владеть самой актуальной информацией, связанной с принадлежащими собственнику объектами недвижимости. Электронный сервис «Личный кабинет правообладателя» делает доступной информацию по объектам недвижимости, зарегистрированным за хозяином кабинета. На сервисе можно ознакомиться с информацией о правах на объект недвижимости, ограничениях, обременениях, а также об адресе объекта недвижимости, его площади и кадастровой стоимости. Для работы с данным электронным сервисом необходимо получить подтвержденную учетную запись (логин и пароль) на портале госуслуг.

Данный сервис поможет собственнику быть в курсе всего, что происходит с его недвижимостью, независимо от того, в каком регионе страны она находится. В случае если с характеристиками объекта происходят какие-либо изменения (например, накладывается или снимается арест), правообладатель сразу же уведомляется об этом через личный кабинет смс-сообщением или письмом на электронную почту. Собственник сам выбирает, какие уведомления он получит. У пользователей «Личного кабинета правообладателя» есть возможность наложить запрет на любые сделки с принадлежащей им недвижимостью, в которых не участвует сам собственник. Это является действенной мерой по защите имущества. Использование сервиса позволяет узнать, что его квартирой или земельным участком интересуются мошенники. В разделе «Услуги и сервисы» есть возможность получить госуслуги Росреестра в электронном виде: постановка на кадастровый учет и (или) регистрация прав, исправление ошибок. Сервис предоставляет возможность полностью контролировать процесс постановки на кадастровый учет и регистрацию права. Например, правообладатель может представлять дополнительные документы, прекращать или возобновлять учетно-регистрационные действия, подать заявление о невозможности госрегистрации права без личного участия правообладателя.

При получении большинства услуг в электронном виде заявителю необходима электронная подпись, которую можно приобрести в офисе кадастровой палаты по Камчатскому краю.

Для получения сертификата электронной подписи необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/. После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в кадастровую палату, расположенную по адресу: г. Елизово, ул. Виталия Кручины, 12а, для удостоверения личности и подачи пакета документов. После завершения всех необходимых процедур заявитель может скачать сертификат на сайте Удостоверяющего центра. Стоимость данного сертификата электронной подписи для физических и юридических лиц – 700 рублей.