Росреестр: сможем сократить сроки регистрации до одного дня

rosreestr

Росреестр входит в число самых молодых федеральных органов исполнительной власти страны. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в современном организационном формате существует с 25 декабря 2008 года. С этой даты согласно Указу Президента РФ № 1847 ведомству, кроме регистрации прав недвижимости, передавались функции существовавших до этого периода Роснедвижимости и Роскартографии.

Сегодня оказываемые Росреестром населению госуслуги относятся к разряду наиболее востребованных гражданами и предпринимательским сообществом. Они предельно доступны и прозрачны, имеют детальные правовую и организационную регламентации. Без преувеличения можно сказать, что каждый гражданин России в своей жизни неоднократно обращается по тем или иным вопросам напрямую или через многофункциональные центры в региональные подразделения федеральной службы.

Отсчет своей общей правовой истории она ведет с момента вступления в силу 31 января 1998 года Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Документ положил начало формированию целостной системы юридического регулирования регистрации прав на недвижимость, которая на сегодняшний день создана и успешно функционирует в России, адекватно обеспечивая в современных экономических условиях гарантию прав собственности гражданам и организациям. Закон 1998 года установил основные правила регистрации и основания для фиксации прав собственности специальными уполномоченными органами, которые первоначально создавались в регионах.

Губернатор Камчатской области Владимир Бирюков постановлением 17 апреля 1998 года сформировал такой орган. Он носил название «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Последующие события показали, что это важнейшее направление организационно-юридической работы для исключения предпосылок для злоупотреблений, путаницы в вопросах принадлежности собственности требует жесткой централизации и фиксации в масштабах всего государства. В 2004 году Президент РФ полномочия по регистрации прав на недвижимость перевел на федеральный уровень.

А спустя четыре года, создается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии с набором организационно-правовых и контролирующих полномочий по нескольким направлениям деятельности. На Росреестр, его региональные подразделения возложен огромный объём задач.

Достаточным будет сказать, что в Едином государственном реестре недвижимости на территории Камчатского края зафиксировано свыше 380 тысяч зарегистрированных прав, ограничений (обременений), сделок с недвижимостью.

Важнейшим направлением совершенствования работы федеральной службы является обеспечение доступности и комфортности получения гражданами, деловым сообществом предоставляемых Росреестром государственных услуг в минимально короткие сроки.

Ушли в далекое прошлое очереди к окнам приема-выдачи документов в подразделениях федеральной службы. В рамках реализации государственной политики обеспечения доступности госуслуг для физических и юридических лиц функции по приему и выдаче документов переданы от Росреестра в многофункциональные центры.

Разветвленная сеть МФЦ с многочисленными офисами и большим количеством окон приема-выдачи документов является очевидным плюсом для всех категорий получателей госуслуг. Набор сервисов многофункциональных центров позволяет заявителям выбрать наиболее удобный по расположению офис и избежать очередей при обращении за услугами Росреестра. Причем есть возможность направить заявку и необходимые документы в онлайн-режиме, не покидая квартиры или офиса.

Кратно сократился объём пакета документов, составление которого раньше ложилось на плечи заявителей. Многие документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, без участия граждан и предпринимателей, а в тех случаях, когда заявителем выступает публичная структура, пакет необходимых документов формируют представители администраций.

Появилась возможность регистрации прав по экстерриториальному принципу. Физические и юридические лица имеют право, не выезжая за пределы края, оформить права на квартиру или землю, находящиеся в других регионах. С января по ноябрь текущего года жители Камчатки подали 1 411 заявлений на оформление недвижимости, расположенной в других субъектах Федерации, что в 2,6 раза превышает аналогичный показатель одиннадцати месяцев 2020 года.

Процесс государственной регистрации прав недвижимости насыщается цифровыми информационными технологиями. Они обеспечивают открытость сведений реестра недвижимости, повышают доступность государственных услуг, снижают время на их получение.

Еще три-четыре года назад возможность получить услугу по регистрации прав на недвижимость, не покидая квартиры или офиса, казалась фантастичной. Сегодня такой возможностью активно пользуются наши земляки. Для граждан и бизнес-сообщества на сайте Росреестра в электронном виде доступен широкий спектр предоставляемых федеральной службой госуслуг, многие из которых оказываются бесплатно и не требуют наличия электронной подписи.

Постоянно внедряются новые цифровые сервисы Росреестра.

Недавно запущен проект «Земля для стройки». Он создан на платформе Публичной кадастровой карты для поиска участков, пригодных для жилищного строительства. При помощи онлайн-сервиса любой желающий (юридическое или физическое лицо) в интерактивном режиме может выбрать земельный участок и сформировать запрос на его получение. На публичной кадастровой карте региона на сегодняшний день отображаются сведения о пяти земельных участках, расположенных на территории Петропавловска-Камчатского.

Цифровые технологии позволили радикально сократить сроки регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости, кадастровый учет. В целом рассмотрение обращений, поступающих в Управление Росреестра по Камчатскому краю, не превышает четырех рабочих дней, а заявления в электронном виде о государственной регистрации ипотеки рассматриваются за сутки.

Значительный потенциал повышения эффективности деятельности всех подразделений Росреестра несет недавно утвержденная Правительством России государственная программа «Национальная система пространственных данных». Она нацелена на достижение четырех стратегических задач развития страны. Среди них: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами; наполнение ЕГРН актуальными сведениями; повышение качества услуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов и достижение «цифровой зрелости» ведомства.

Пока «Национальная система пространственных данных» работает в тестовом режиме. К 2024 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных, а к концу 2030 года в электронный формат предстоит перевести до 95 процентов госуслуг по кадастровому учету и регистрации прав. Полноформатная работа «Национальной системы пространственных данных» позволит сократить срок осуществления кадастрового учета и регистрации прав до одного дня, а также обеспечить полноту и качество сведений в ЕГРН.

Решать сложные задачи, связанные и с повседневной деятельностью, и с реализацией планов развития, небольшому коллективу Управления Росреестра по Камчатскому краю позволяет высокий профессионализм его сотрудников. В региональном подразделении федеральной службы создана система, позволяющая на постоянной основе повышать квалификацию кадров по всей линейке функционала ведомства.

Хочется также отметить верность наших сотрудников избранному делу. 36 специалистов трудятся в Управлении более 10 лет, а рабочий стаж четверых сотрудников превышает два десятилетия. Сейчас в штате Управления 29 государственных регистраторов прав и 5 государственных земельных инспекторов.

За безупречную и эффективную гражданскую службу, добросовестное исполнение должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне специалисты Управления неоднократно отмечались высокими, в том числе государственными, наградами.

Указом Президента РФ от 1 октября 2021 года № 558 Галине Слабуке присвоено почетное звание «Заслуженный землеустроитель Российской Федерации».

Тем же Указом Президента РФ награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени ветеран Управления Росреестра по Камчатскому краю Татьяна Макарова.

Но самой главной наградой для сотрудников регионального подразделения федеральной службы является высокая оценка их деятельности и профессионализма жителями полуострова.

Юрий МАСЛОВ,

руководитель Росреестра

по Камчатскому краю