РОСГВАРДИЯ ПОЛУЧИТ НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ДЛЯ ОХРАНЫ КРЫМСКОГО МОСТА

Росгвардию планируют наделить дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности акватории в районе Крымского моста. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума РФ.

Законопроект предлагает дать росгвардейцам возможность при выявлении нарушений правил плавания и стоянки судов на охраняемых объектах и акваториях доставлять физлиц в «служебное помещение органа внутренних дел, служебное помещение территориального органа Росгвардии, помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение». Кроме того, росгвардейцы смогут доставлять суда на специализированную стоянку в российском порту.

Как пояснили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю, сейчас росгвардейцы могут только досматривать суда-нарушители, но чтобы задержать моряков и их транспорт, приходится вызывать полицию. Так что принятие законопроекта значительно облегчит и ускорит работу силовиков.

Напомним, подразделения Росгвардии взяли под охрану Крымский мост в этом году. Росгвардейцы также охраняют энергомост, через который полуостров получает электроэнергию с материковой части России.

Как сообщалось, лидер группировки «Организация украинских националистов» (ОУН, террористическая организация, запрещена в РФ) Николай Коханивский заявил, что вместе со своими товарищами якобы сделает все возможное, чтобы сорвать намеченное на вторую половину мая открытие моста. В частности, Коханивский пообещал… растянуть на мосту какой-нибудь провокационный антироссийский плакат. Силовики, охраняющие Крымский мост, готовы к любым провокациям со стороны украинских националистов – россиянам не стоит опасаться за свою безопасность.

— Охрану Крымского моста обеспечивают Пограничная служба, подразделения Росгвардии и ФСБ. Заявления о подобных провокациях постоянно мониторятся, на них реагируют. Опасаться не нужно, любые провокации на Крымском мосту будут пресечены. Крымский мост и его пользователи в полной безопасности, – рассказал пресс-секретарь крымского подразделения Росгвардии Владимир Попов.

Стоит отметить, что со стороны националистических организаций Незалежной периодически посылаются угрозы совершить различные диверсии на Крымском мосту. То его планировали взорвать, то подпилить опоры, однако все это, к счастью, остается только на словах, а диверсанты отправляются на скамью подсудимых.

СПРАВКА

Крымский мост стал самым длинным в России. Его протяженность – 19 километров. Строительство велось круглосуточно.

На объекте работали более 10 тысяч строителей и свыше 1,5 тысячи инженерно-технических работников. Строительство вели более 30 мостоотрядов, основная кооперация стройки – почти 220 предприятий со всей России.

Ключевым этапом строительства моста была морская операция по установке судоходных арочных пролетов. Железнодорожная арка была поднята на опоры в августе 2017 года.

Движение по железнодорожной части моста будет запущено в 2019 году.

(www.kp.ru)