РЕМОНТ ЗАТЯНУЛСЯ

hu6b0115

В череде сентябрьских праздников этого года Петропавловск-Камчатский отметил не только 75-летие со дня победы Советского Союза над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, но и 166-летие героической обороны Петропавловского порта от объединенных сил англо-французского флота и морской пехоты в 1854 году.

В честь этой победы на территории краевого центра установлено несколько объектов культурного наследия федерального значения. Перечислим их:

— памятник «Слава», установленный на вершине Никольской сопки;

— памятник «Часовня» у подножия Никольской сопки;

hu6b0109

— братская могила защитников Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 году у подножия Никольской сопки;

hu6b0111

— памятник героям третьей батареи лейтенанта А. П. Максутова на Никольской сопке.

3 сентября, сразу после окончания торжественного открытия в сквере Свободы мемориальных плит с фамилиями советских воинов, погибших при штурме острова Шумшу, корреспонденты «Вестей» побывали у памятника «Часовня». Состояние объекта, скажем прямо, произвело удручающее впечатление. Больше всего в глаза бросаются многочисленные дефекты лестницы, являющейся частью объекта. Разрушение и деформация бетонного основания ступеней и ограждения, трещины и отслоения, протечка влаги. Состояние самой часовни тоже отставляет желать лучшего.

hu6b0117

hu6b0118

hu6b0122

hu6b0124

hu6b0125

За сохранность объектов культурного наследия в нашем регионе отвечает Служба охраны объектов культурного наследия Камчатского края (далее – Служба), которая была создана в июле 2017 года. Собственником памятника является городской округ. Содержание объекта осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Служба благоустройства города Петропавловска-Камчатского».

Осенью 2017 года Служба выдала разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Часовня» Обществу с ограниченной ответственностью «РосСтройНева». При этом авторский надзор и научное руководство ремонтными работами осуществляло ООО «ПетербургРеставрация», имеющее лицензию на данный вид деятельности.

Работы были начаты 10 октября 2017 года и закончены 19 декабря 2017 года. Выполнены они были некачественно. Служба совместно с Управлением культуры, спорта и социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Муниципальным казенным учреждением «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского» (тогда оно было управлением), произвели осмотр предъявленных к сдаче работ и высказали свои замечания по поводу некачественного ремонта, о чем был составлен акт. В связи с этим подрядчику было предложено исправить погрешности в указанной работе. Однако Общество «РосСтройНева» до сих пор не устранило недостатки, несмотря на длительную претензионную переписку с уполномоченными ведомствами.

26 мая 2020 года ООО «ПетербургРеставрация» направила в Службу научный отчет о выполненных работах. Этот отчет не был принят Службой, поскольку дефекты в ремонтных работах так и не были устранены.

Как сообщили редакции в Службе, дальнейшие работы по ремонту строения часовни подрядчик ООО «РосСтройНева» должен будет осуществить в рамках гарантийных обязательств. Что касается восстановления нормального состояния лестницы, то для ее полноценного ремонта нужна проектно-сметная документация (ПСД).

Для подготовки ПСД, в свою очередь, нужны средства. Этот вопрос находится на контроле МКУ «Служба благоустройства города Петропавловска-Камчатского».

Будем надеяться, что средства найдутся, подрядчик на этот раз отнесется к своей работе добросовестно, и ремонт не затянется еще на три года.

Соб. инф.