Рекордный наплыв туроператоров на камчатку

Десять соглашений между туроператорами Камчатского края и Страны утренней свежести стали итогом роуд-шоу, организованного правительством региона, «Корпорацией развития Камчатки» и авиакомпанией S7 Airlines на территории полуострова для занятого в сфере туризма корейского бизнеса. Подписанные документы предполагают взаимодействие партнеров в разработке программ, адаптированных под интересы и менталитет гостей из РК, и организации их отдыха на территории края.

В роуд-шоу приняли участие почти тридцать зарубежных предпринимателей. Знакомя их с туристическим потенциалом региона, «Корпорация развития Камчатки», правительство края, региональный бизнес, занятый в индустрии гостеприимства, делали упор на демонстрацию возможности активного и интересного отдыха на территории полуострова в течение четырех сезонов.

Гости посетили десятки мест размещения туристов, точки их притяжения, расположенные в окрестностях Петропавловска-Камчатского и Елизова, побывали на вертодроме «Витязь-Аэро», откуда в круглогодичном режиме организуются экскурсии к памятникам природы полуострова. Туроператоры из Кореи получили возможность провести переговоры с российскими коллегами в формате В2В.

«Центральным событием роуд-шоу стала конференция «Российско-корейский диалог», состоявшаяся в региональном выставочном центре», – рассказал генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин. – Она явилась составной частью стартовавшей 19 ноября стратегической сессии «ИнвестКАМЧАТКА 2018», на которой анализировались пути дальнейшей инвестиционной привлекательности полуострова, создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. А поскольку туризм является для региона стратегическим направлением, имеющим потенциал мультипликатора позитивной динамики для всей экономики и социальной сферы края, то развитие отрасли носит системный характер в работе по привлечению инвестиций на полуостров».

На конференции о формировании современной индустрии гостеприимства на Камчатке рассказала руководитель Агентства по туризму и внешним связям правительства региона Елена Стратонова.

Николай Пегин выступление посвятил презентации инфраструктурных проектов в сфере транспорта и туризма, в реализации которых принимает участие корпорация. Среди них новый аэровокзальный комплекс, туристско-рекреационный кластер «Петропавловская гавань» и другие объекты. Николай Пегин также подчеркнул, что КРКК является уполномоченной правительством края организацией, призванной обеспечить оптимальные условия для интеграции зарубежных предпринимателей в региональный рынок.

Партнер корпорации президент французской консалтинговой компании «Dianeige» Луи Гили поделился своим видением формата объектов, предназначенных для организации всесезонного отдыха на Камчатке.

Региональный представитель S7 Airlines Алексей Решетников рассказал о возможностях перевозчика в организации воздушного сообщения между Сеулом и Петропавловском-Камчатским.

На конференции камчатские туроператоры провели презентации пакетных программ, ориентированных на прием иностранных гостей в осенне-зимний период.

«Российско-корейский диалог» завершился дискуссией участников, в ходе которой обсуждались пути деловой кооперации между туроператорами Камчатки и их коллегами из Страны утренней свежести. Затем состоялась церемония подписания партнерских соглашений.

Подводя итоги роуд-шоу, Николай Пегин отметил масштабность и практическую направленность мероприятия. «Такого количества иностранных туроператоров, одновременно посетивших регион, Камчатка еще не знала. Хочется выразить мою глубокую признательность всем, кто оказал нам помощь в организации поездки и встречи зарубежных гостей.

По итогам мероприятия подписано десять соглашений, что говорит о явном интересе корейского турбизнеса к Камчатке», – сказал он.

Такой вывод подтвердил и участник конференции Седонг Чой. По словам корейского предпринимателя, он и его партнер по бизнесу готовы организовать в следующем сезоне несколько чартерных рейсов из Сеула в Петропавловск-Камчатский со 150–160 туристами на борту. В данный момент ведется поиск авиаперевозчика.

Владимир СЛАБУКА