РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Под занавес старого 2018 года стало известно, что на Камчатке будет построен парк «Патриот». Территорию под строительство «Патриота» выбрали в районе бывшего аэропорта Халактырский. Строить будет группировка войск и сил на северо-востоке Российской Федерации. Денег на это Министерство обороны РФ не выделило, ситуация сложилась прямо как в анекдоте: дали пистолет – крутись как хочешь. Впрочем, денег нет не только на парк «Патриот».

Приказало долго жить ОАО «Славянка», которое входило в холдинг ОАО «Оборонсервис», учредителем которого являлась Российская Федерация в лице Министерства обороны.

ОАО «Славянка» занималось предоставлением гостиничных услуг в интересах Вооруженных сил РФ, выполнением работ по содержанию казарменно-жилищного фонда, уборкой помещений, территорий воинских частей и организаций. На сегодняшний день воинские части убирают от снега и мусора, содержат в исправном состоянии жилищный и казарменный фонд исключительно сами военнослужащие, хотя по замыслу авторов военной реформы эти работы должны выполнять специализированные организации.

В настоящее время примерно 80 % жилищно-казарменного и бытового фонда Вооруженных сил РФ требуют капитального ремонта. Однако средств на эти цели Министерство обороны воинским частям давно уже не выделяет.

Чрезвычайная ситуация сложилась с Камчатским филиалом ОАО «Оборонэнерго», который к финишу 2018 Года Собаки задолжал ресурсоснабжающим организациям более одного миллиарда рублей. В 2019 году он (филиал) увеличит долг еще как минимум на 500 миллионов рублей. Год Свиньи, извините за каламбур, просто требует подложить свинью.

Полагаю, что в Министерстве обороны РФ сложилось устойчивое мироощущение того, что для обустройства войск и сил нужно прибегнуть к старому, хорошо забытому советскому хозспособу. Это значит: проводить все ремонтные работы силами личного состава, а средства изыскивать как придется и где придется. Так называемые аутсорсинговые услуги, о которых громко заявил Герой Российской Федерации бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, в Вооруженных силах нашей необъятной страны не прижились.

Для подтверждения этих слов достаточно взглянуть на пирсы подводных лодок в Вилючинске. После пурги там сплошь и рядом лопатами машут сами подводники, обеспечивая самим себе аутсорсинговые услуги.

Лопаты и ломы по-прежнему лучшие друзья матросов и солдат. А военнослужащий с банкой краски и кисточкой остается самым страшным человеком для высокой боевой готовности. Может случиться, что боец что-нибудь перепутает и закрасит важную надпись на стене или плакате, например: «Не почистишь бляху – в бою дашь маху!» – все, не видать нам тогда победы.

Говорили военные аналитики, аутсорсинг до добра не доведет, и не довел-таки… Видно, нашим военнослужащим еще долго придется стойко переносить все тяжести воинской службы с ломом на плече, лопатой в руках, мастерком на груди, бог знает, с каким грузом за спиной и с неиссякаемой бодростью духа.

Символично, что в Год Собаки нынешнее руководство Министерства обороны Российской Федерации вернулось к советской формуле оценки деятельности современных военачальников: «С деньгами и дурак сумеет, а вы попробуйте без денег…»

А что будет дальше, в Год Свиньи – страшно подумать.

 Вячеслав Скалацкий