Редакторская колонка

16 декабря этого года состоятся выборы губернатора Приморского края, к которым приковано внимание без малого всего населения Российской Федерации.

10 декабря снял свою кандидатуру на пост главы Приморского края Игорь Степаненко. Он шел от партии «Патриоты России».

Господин Степаненко так прокомментировал свое решение: «Темпы электоральной мобилизации в моей избирательной кампании существенно отстают от прогнозируемых параметров, необходимых для победы». (Как закрутил!) Свои выводы он сделал, опираясь на результаты социологических исследований. Господин Степаненко демонстрирует феноменальное доверие социологическим опросам. Напомню, что эти же люди, проводящие указанные опросы, предсказали безоговорочную победу Андрею Тарасенко еще в первом туре сентябрьских выборов в губернаторы Приморского края.

Гадание на кофейной гуще закончилось плачевно для ставленника Кремля.

Тогда разгорелся скандал общероссийского масштаба. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова даже пустила слезу перед телекамерами и едва не перешла на ненормативную лексику. Взбешенная чиновница приняла решение отменить результаты голосования в Приморье вообще.

Андрей Тарасенко, исполняющий обязанности губернатора Приморского края, ушел с региональной политической арены как непроходной. Обогнавший его представитель КПРФ Андрей Ищенко повозмущался решением Памфиловой и остыл. По сути дела, он выиграл выборы. Однако не срослось.

Федеральному центру пришлось срочно искать приемлемую кандидатуру из дальневосточных политиков. Таковым стал Олег Николаевич Кожемяко, в то время губернатор Сахалинской области. По официальной версии, он сам попросил Президента РФ дать ему возможность рискнуть. Президент согласился.

Федеральная агитационная машина закрутилась, тяжело лязгая гусеницами, и покатилась с нарастающей скоростью в направлении, указанном PR-технологами.

С тех пор Олег Кожемяко стал часто мелькать на центральных каналах телевидения. Его инициативы подхватывались Правительством РФ и, наконец, по просьбе кандидата на должность губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в начале декабря на финишной прямой избирательной кампании прогремело решение Президента РФ – перенести столицу Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток.

Любопытно, если Олег Николаевич не победит на выборах, столица останется в Хабаровске?

Бывший сахалинец, как ни крути, нам не чужой. Он участвовал в прямых выборах губернатора Камчаткой области в 2004 году и занял третье место. Затем, в 2005 году, он был назначен Президентом РФ на должность губернатора Корякского автономного округа.

Попробую сделать прогноз относительно результатов голосования  в Приморье.

Итак, на повторные выборы Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ, кандидатуру Андрея Ищенко не утвердил. В результате последний все же попытал счастья как независимый кандидат, но не прошел муниципальный фильтр. Сам Ищенко объяснил ситуацию так: «Не успел, времени было мало». (Смешно!)

На сегодняшний день в списке для голосования четыре кандидата: Андрей Андрейченко (ЛДПР), Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Алексей Тимченко («Партия Роста») и Роза Чемерис (партия «Женщины России»).

Ситуация на выборах в Приморском крае характеризуется наличием значительного протестного электората. Протест направлен в первую очередь против пенсионной реформы, и во вторую – против назначения федеральным центром любого чужака.

Олегу Кожемяко в этом смысле повезло родиться и вырасти в Приморском крае. Его не назовешь чужаком. Просто он долго скитался по разным регионам Дальнего Востока.

Правда быть своим оказалось мало. Общий протест против ставленника федерального центра никуда не исчез. Навязчивая эксплуатация федерального ресурса на выборах, на мой взгляд, повышает градус раздражения у населения Приморского края.

Масла в огонь добавило неучастие в выборах Андрея Ищенко. Скорее всего, последние результаты социологических исследований (они, как правило, проводятся за 10 дней до окончания выборов) показали, что лидерство Олега Николаевича не столь бесспорно, как хотелось бы Кремлю. Поэтому, скорее всего, кандидату Игорю Степаненко (партия «Патриоты России») посоветовали выйти из избирательной гонки.

Обобщая все изложенное, можно предположить, что предвыборные дела Олега Кожемяко идут негладко. На горизонте маячит второй тур голосования. Может ли это означать, что наш земляк, а также земляк населения Корякии, Амурской и Сахалинской областей не станет земляком, в высоком смысле этого слова, населения Приморского края?

Как бы там ни было, мы желаем ему всяческих успехов.

Как говорится, держи краба, земляк!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ