РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В понедельник, 1 октября текущего года, в Камчатском крае состоялось очередное заседание совета Камчатского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО). Почему именно это заседание попало на страницы газеты, я поясню ниже, а пока вспомним, что Камчатское региональное отделение РВИО создано весной 2015 года. Сама же Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» образована в 2012 году по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина от 29.12.2012 № 1710 и считается продолжателем Императорского Русского военно-исторического общества, существовавшего с 1907 по 1914 годы.

Но вернемся на недавнее заседание совета Камчатского отделения РВИО. Одной из главных задач в работе совета, да и всего РВИО является поиск захоронений военнослужащих, погибших при защите Отечества и увековечение их памяти. Не ошибусь, если скажу, что именно после создания на Камчатке отделения РВИО началась интенсивная работа в этом направлении.

Напомню читателям, что согласно закону РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» к воинским захоронениям относятся захоронения военнослужащих, погибших не только в ходе военных действий и при выполнении других боевых задач, но и при выполнении служебных обязанностей. Мало найти воинское захоронение, его необходимо надлежащим образом документально оформить и поставить на государственный учет. Для этого существует процедура, которая подробно прописана в одиннадцати нормативно-правовых документах. До 2016 года ни одно захоронение защитников Отечества на Камчатке не было оформлено как воинское. На заседании местного отделения РВИО подытожили: на сегодняшний день в Камчатском крае существует шестнадцать воинских захоронений, и еще одно находится в стадии оформления. Также выявлено около тридцати могил военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей. В ближайшее время будет проведена работа по постановке на государственный учет и приданию им статуса воинских захоронений.

На заседании в основном докладе прозвучало, что Камчатским отделением РВИО было установлено, что из 35-ти военных моряков, погибших при разминировании Авачинского залива, за свой подвиг не был награжден лишь один военнослужащий – техник-лейтенант Владимир Николаевич Андреев, командир боевой части тральщика ТЩ-610. По досадной случайности он не был включен в приказ о награждении.

23 августа 2018 года по предложению КО РВИО губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным было направлено ходатайство на имя министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу о присвоении технику-лейтенанту Владимиру Николаевичу Андрееву ордена Мужества. За всю историю Камчатки это второй случай, когда общественная организация ходатайствует о награждении военнослужащего, несправедливо обделенного наградой. Первый раз это случилось после Второй мировой войны.

Во время боя за остров Шумшу при проведении Курильской десантной операции краснофлотец Петр Ильичев в критическую минуту закрыл своей грудью амбразуру вражеского дота. Немногим ранее на амбразуру (их было две) того же дота бросился старшина 1-й статьи Николай Вилков, которому 14 сентября 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Про Петра Ильичева почему-то забыли. Возможно, происхождение подвело, он не был коммунистом, может, не ладил с отцами-командирами, или на нем закончился лимит выделяемых наград – золотых звезд Героев Советского Союза, – нам доподлинно неизвестно. Лишь в 1958 году, благодаря усилиям в первую очередь военного журналиста Александра Гритченко и Совета ветеранов войны, справедливость восторжествовала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.09.1958 краснофлотцу Петру Ивановичу Ильичеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Лишь спустя тринадцать лет награда нашла героя. В нашем случае будем надеяться, что через семьдесят три года техник-лейтенант Владимир Николаевич Андреев будет награжден посмертно. Во всяком случае Камчатское отделение Российского военно-исторического общества приложит к тому все усилия. Похоже, сейчас без громких слов обойтись не получится. Люди старшего поколения помнят слова знаменитого советского поэта Роберта Рождественского:

Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим…

Это нужно –

не мертвым!

Это надо –

живым!

Если подбирать девиз к работе Военно-исторического общества, то лучшего не найти.

Вячеслав Скалацкий,

член совета Камчатского отделения РВИО