РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На прошлой неделе увидело свет решение Камчатского апелляционного суда по уголовному делу № 22-324/2018 в отношении бывшей главы администрации Закрытого административного территориального образования город Вилючинск Ирины Жилкиной.

Вышестоящий суд отменил решение Вилючинского городского суда под председательством Андрея Чернявского, который возвратил уголовное дело прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом. Судья Андрей Чернявский решил, что в ходе следствия якобы был нарушен Уголовно-процессуальный кодекс. Видимо, что-то особенное витает в атмосфере Вилючинска, что даже судья, надышавшись, спотыкается на ровном месте. Наверное, нужно просто дышать пореже и стараться почаще заглядывать в Уголовно-процессуальный кодекс.

Ухабистый криминальный путь вилючинской фурии начался в ноябре 2016 года, когда против нее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ по факту незаконного увольнения первого заместителя главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Бадальян. Через полгода против госпожи Жилкиной было возбуждено второе уголовное дело по части 1  статьи 292 УК РФ по факту фальсификации документов. На излете мая 2017 года, прогрессируя, полагаю, на поприще вульгарного идиотизма, уроженка столицы Тигильского района, то бишь Жилкина, «наработала» еще на одну статью – часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Сентябрь того же года начался для Ирины Петровны, матерой «уголовницы», с еще одного, уже четвертого уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Брыкливая Жилкина считает, что ее «заказали», и полицейские специально подставили свои физиономии под ее кулаки, когда осуществляли привод к следователю. Если вилючинская Фемида будет дышать ровно и не частить, то Ирина Жилкина может вполне получить до пяти лет лишения свободы, скорее всего, условно.

В своих уголовных дерзаниях бывшая глава администрации Вилючинска, бывшая депутат городской думы оказалась не одинока. Немногим ранее на скамью подсудимых попал депутат городской думы города подводников Сергей Букин. Он был обвинен по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

Господин Букин предъявил в территориальную избирательную комиссию подложный диплом об окончании высшего учебного заведения – Камчатского государственного технического университета. Предъявитель фальшивого документа до сих пор является членом партии «Единая Россия» и большим приятелем вилючинской «ведьмы». Может быть, кто-то поспорит, что блондинки не бывают «ведьмами». Так мы ответим, что наша героиня – крашеная блондинка.

Едва решение апелляционного суда Камчатского края в отношении Ирины Жилкиной успело добраться до суперсекретного города, самой крупной российской базы атомных подводных лодок на Тихом океане, как ЗАТО накрыла новая волна уголовщины. Выяснилось, депутат городской думы Вилючинска от ЛДПР Ирина Соловьева, победившая на дополнительных выборах, скрыла сведения о своей судимости от избирательной комиссии, что является серьезным нарушением предвыборного законодательства. Ее привлекли к уголовной ответственности еще в 2011 году по статье 116 УК РФ (побои) за то, что избила кондуктора пассажирского автобуса. Один из участников предвыборного забега на избирательном участке № 6, где победила соколиха Жириновского, обратился в суд с иском о признании недействительными результатов выборов на этом участке. Чем закончится суд, мы в скором времени узнаем. Сегодня Ирина Дмитриевна трудится кладовщиком в северо-восточном ремонтном центре (бывший судоремонтный завод № 49) и тренирует свой разум, дыхание и тело разными тяжелыми предметами.

Все-таки, согласитесь, Вилючинск – город особенный. Какие там бродят неприкаянные женщины?! Какие страсти кипят! Поневоле начнешь волноваться за наш подводный флот.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ