РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Для незамужней 38-летней жительницы краевого центра, работающей психологом в одном из медучреждений, прошедшее воскресенье, 15 сентября, не задалось.

В 8 часов 30 минут ей позвонил незнакомый мужчина по мобильному телефону. Звонил он не просто так, а хотел купить плед, сообщение о продаже которого женщина-психолог разместила в Интернете. «Покупатель» объяснил, что плед ему понравился, и похвалил вкус продавца. Наверное, он рассказал ей, что только необыкновенная женщина могла купить такой роскошный клетчатый плед, и удивился, как она решилась продать такое чудо-покрывало за столь смешную цену. Психолога из больницы почему-то не удивил столь ранний звонок, и она с удовольствием поддержала разговор. Незнакомец попросил назвать реквизиты банковской карты, чтобы перевести туда деньги. Очарованная собеседница продиктовала ему набор необходимых цифр. Опытный телефонный соблазнитель пояснил, что в данный момент не может перевести необходимую сумму, т. к. он является военнослужащим, и его банковский счет засекречен, и не так-то просто снять с него деньги. Собеседник, вероятно, долго рассказывал про свою трудную походную жизнь, командировки в горячие точки, тяжелые бои в Сирии, про легкие ранения. Как от него, сделав аборт, ушла жена, не выдержав тяготы и лишения армейской жизни супруга. Наверное, психолог решила отточить свое профессиональное мастерство на внезапно свалившемся на нее «пациенте». Мы примерно знаем, какие речи произносятся в таких ситуациях: «Все у вас будет хорошо», «Ваша жизнь наладится», «Вы найдете себе достойную женщину, создадите семью, и у вас будут дети»…

Что-то мне подсказывает, дело не обошлось без ответных реверансов вроде: «Если бы я мог найти женщину, похожую на вас…», «Как вы хорошо умеете слушать и понимать людей», «Может быть, мы с вами познакомимся поближе?» «Пациент», скорее всего, назначил ей свидание на следующий день, в понедельник вечером. Было лишь одно препятствие, которое могло помешать их сближению – ухажеру срочно нужно было выплатить долг в размере 118 тысяч рублей за утрату военного имущества во время боя в сирийской пустыне. Иначе против него могли возбудить уголовное дело. Женщина рассказала, что располагает такой суммой и готова помочь славному защитнику Отечества. Собеседник немного поскромничал, стал отнекиваться, но под неистовым напором психолога согласился и продиктовал реквизиты своей банковской карты. Затем он пообещал в течение двух дней вернуть долг, включая стоимость пледа, и для верности попросил назвать еще одни банковские реквизиты какой-нибудь ее подруги, вдруг произойдет технический сбой, и деньги не дойдут до «кредитора». Очарованная собеседница позвонила своей подруге и убедила ее дать реквизиты своей банковской карты. И та согласилась! Идиотизм крепчал.

Продавщица пледа перевела незнакомцу 118 тысяч рублей! Потом целый день она готовилась к свиданию. Когда свидание не состоялось, психолог заподозрила неладное.

17 сентября этого года ближе к обеду последние надежды «благворительницы» на встречу со своей судьбой рухнули, как карточный домик от дуновения ветра. Телефон покупателя пледа был недоступен, и женщина заподозрила неладное. Она отправилась в полицию писать заявление о том, что ее обманули.
Полиция выяснила, что телефонный номер афериста зарегистрирован в Пензе. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Не будем торопиться осуждать потерпевшую. Просто она плохо учила психологию и поставила неправильный диагноз «пациенту». Нашей землячке не чужды маленькие женские слабости – ее заворожил мягкий тембр голоса собеседника и впечатлил рассказ о его боевых буднях. Она, что называется, «полюбила ушами» и готова была на многое, чтобы поверить: «счастье было так близко, так возможно». Ей еще повезло, что мошенник попросил у нее не 300 тысяч рублей, а всего лишь 118 тысяч.

В этой истории есть и позитивное начало: мы теперь знаем, что рядовой психолог из обычного медучреждения легко может снять с карточки 118 тысяч рублей и занять их первому попавшемуся человеку. Радостно сознавать, как выросло благосостояние работников медучреждений. Кстати, на банковской карте своей подруги, номер которой она с такой легкостью продиктовала злоумышленнику, лежала кругленькая сумма в один миллион рублей. Слава богу, ее деньги целы.

Принято считать, что любовь творит чудеса. Но камчатский психолог доказала, что творит чудеса даже ожидание любви, малейший намек на нее, эдакая малюсенькая надежда на удачу.
Возможно, дела обстоят значительно проще, и женщина-психолог просто поверила в гороскоп, обещавший «встретить судьбу», прочитанный накануне.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ