РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Понедельник, 13 марта, лишь подтвердил примету, что ничего хорошего в этот день произойти не может. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, по всему видно, не суеверный человек, поэтому он рискнул, заявив на совещании в правительстве: «Запись на прием к врачам остается проблемой в Камчатском крае». Оказывается, на это обратил внимание министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. И только после этого у нашего губернатора открылись глаза?

Без малого три года Владимир Солодов губернаторствует в Камчатском крае. И все эти годы регулярно наша газета и другие средства массовой информации рассказывали о том, что записаться на прием к врачу в Камчатском крае является большой проблемой. Допускаю, что Владимир Викторович не обращает внимания на местные средства массовой информации в связи с катастрофической нехваткой времени. Для этого у него есть группа мониторинга СМИ, которая делает «выжимку» из всего информационного массива сведений, касающихся, нежно выражаясь, неэффективной работы исполнительных органов власти в регионе. Допустим, эта славная группа не исполняет свои обязанности, тогда это как минимум должно стать заметно губернатору, несмотря на его занятость. Упомянутая «выжимка» представляет собой небольшую папку объемом в несколько страниц, которая либо в печатной, либо в электронной версии отсылается главе региона. Если на столе нет папки или соответствующего текста в компьютере, значит, группа мониторинга не работает. Как говорится в русской пословице, пареная репа и то проще.

Возможно, выпускник Сорбонны господин Солодов, надышавшись воздуха Елисейских полей, настолько преуспел в интуитивном развитии, что угадывает, какая информация станет достоянием СМИ, прежде чем она успевает появиться. Либо он просто не знаком с русскими пословицами. Вместо принятия каких-либо решений наш губернатор резюмирует: «К сожалению, я должен констатировать, что Минздрав у нас традиционно в отстающих». После таких слов главу нашего региона хочется обнять и плакать вместе с ним. Действительно, камчатскому Минздраву давно требуется радикальное, извините за каламбур, оздоровление или очищение во всех его проявлениях. Да разве это касается только местного здравоохранения? Строительная отрасль Камчатки также находится в глубоком кризисе, и Владимиру Солодову тоже приходится это констатировать. Еще не было ни одного социального объекта, возведенного при действующем губернаторе, за который бы ему не приходилось, фигурально выражаясь, краснеть.

Наверное, можно бесконечно убиваться по разным поводам, рассуждая о туристических кластерах, панельных совещаниях, таймингах, маршрутизации задач, формировании дорожных карт, компетенциях власти, засоряя здоровую русскую речь непонятным простым людям набором заумных слов, за которые руководители, как правило, прячут свою бледную немочь и организационное бессилие.

На эту тему есть хороший старый анекдот. Один крупный руководитель, уходя со своего поста, говорит своему преемнику: «Даю тебе три конверта. Когда будет трудно – вскрой первый конверт. Если станет еще труднее – вскрой второй. Ежели пойдет всё наперекосяк – загляни в третий». Преемник так и сделал. В первом конверте на маленьком клочке бумаги было написано: «Вали всё на предшественника». Совет оказался в руку. Однако вскоре дошла очередь до второго конверта, где он нашел записку: «Покайся и обещай исправиться». И это сработало, но через некоторое время пришлось вскрыть третий конверт с мудрым советом: «Готовь три конверта».

Нынешнее камчатское правительство за три года провело три административных реформы и, видимо, готовит четвертую. Быстрая смена министров, чехарда в кадровой политике стала фирменным почерком засланных управленцев. С точки зрения упомянутого анекдота они уже вскрыли второй конверт. Руки уже тянутся к третьему?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ