Редакторская колонка

Во многих скандалах, приготовленных на «кухнях» сановных мужчин, надо искать женщину. Из свежей выпечки вспомним 34-летнюю Евгению Васильеву, заместителя министра обороны Анатолия Сердюкова.  Последний всегда мог положиться, во всех смыслах, на свою помощницу. В результате, госпожа Васильева может оказаться за решеткой за мошенничество в особо крупных размерах.

Почти одновременно с Сердюковым погорел на женщине директор ЦРУ США Дэвид Петреус. Его муза, журналистка Пола Бродуэлл, поставила крест на карьере пятидесятипятилетнего служаки. Если поискать примеры в направлении на северо-восток от Москвы, то обязательно упрешься в невзрачную фигурку бывшего губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Когда он положился (во всех смыслах) на свою первую замшу Ирину Третьякову, начался обратный отсчет камчатского времени для Алексея Алексеевича. Леди из «мухосранска» была настолько же амбициозна, как и бестолкова. «Рыжая тема» (из-за цвета краски на волосах так ее окрестила бывший руководитель пресс-службы Кузьмицкого), довела экс-губернатора до запрета новогоднего спектакля «Золушка». Что громыхнуло по городам и весям сокрушительным для Кузьмицкого конфузом.  Но главным тараном против «Золушки» послужила еще одна женщина – экс-министр культуры Галина Монахова. После отставки господина Кузьмицкого с поста губернатора Камчатского края 25 февраля 2011 года он превратился в аудитора счетной палаты Российской Федерации, отвечающего за контроль федерального бюджета в области международной и внешнеэкономической деятельности. Господин Кузьмицкий не забыл и про «рыжую тему». Она трудиться под его началом в Москве. Недавно получила должность начальника департамента «в его кусту». На днях туда же был пристроен еще один бывший заместитель бывшего губернатора Александр Дроздов.  Его главным достоинством была незаметность. Даже сидя у себя в кабинете, за огромным столом, он умудрялся теряться на фоне кресла, настольной лампы и других напольно-настольных предметов. Но самая удивительное трудоустройство продемонстрировала экс-министр культуры Галина Монахова.  Она пришла в администрацию краевой столицы на должность заместителя главы департамента по социальной политике. И будет отвечать, держитесь крепче, уважаемый читатель, за блок вопросов, связанных с культурой.  Это ценное культсоздание обронила в ближнем кругу: «Они без меня не могут. Такие кадры, как я, на дороге не валяются». До назначения в «городскую культуру» кадры валялись в пресс-службе камчатского «Газпрома».

Большая «культурная» ошибка городу еще икнется. Оказывается, сказки иногда сбываются, как насмешка.  И Золушка способна  превратиться на балу тщеславий в Галину Монахову.

Бедный, бедный Шарль Перро. Великий сказочник, наверное, несколько раз перевернулся в гробу.

Скорее бы полночь…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.