РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Много шума в социальных сетях наделал недавно изданный приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04 ноября 2022 года № 547 «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». В открытом доступе документ появился во второй половине ноября, а вступил в действие с 1 декабря этого года.

Некоторые пользователи решили, что в Российской Федерации введена жесткая цензура и настал конец свободе слова. Одним словом, демократический вой поднялся нешуточный.

Из всего высказанного псевдозащитниками демократии стало понятно, что никто из них этот приказ до конца не прочитал, даже не прочитал его первую страницу. В пункте номер два упомянутого выше документа сказано: «Признать утратившим силу приказ ФСБ России от 28 сентября 2021 года № 379 «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».

То есть практически такой же приказ действовал на территории Российской Федерации уже целый год, и никто из «либералов» на него не обращал внимания, а главное, никто из них не пострадал от существования приказа № 379 ФСБ России. Чтобы окончательно развеять сгустившийся налет тревожной туманности, сравним содержание приложений к приказам. Приложение состоит из шестидесяти пунктов и лишь в трех из них можно найти небольшие различия.

В действующем приказе № 547 пункт 9 изложен так: «Сведения о местах хранения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, находящихся на вооружении войск, воинских формирований и органов. Те же сведения в отношении организаций, производящих их или осуществляющих их перевозку к месту назначения».

В отмененном приказе № 379 тот же пункт имеет следующую формулировку: «Сведения о местах хранения оружия и боеприпасов, находящихся на вооружении войск, воинских формирований и органов».

Второе расхождение коснулось пункта 18 (Приказ № 547): «Сведения о подготовке, заключении, содержании, выполнении, прекращении или приостановлении действия международных договоров и соглашений, за исключением случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях либо исполнением должностных обязанностей сотрудниками органа, уполномоченного в сфере международных отношений».

В приказе № 379 (пункт 18) изложено следующее: «Сведения о подготовке, заключении, содержании, выполнении, прекращении или приостановлении действия международных договоров и соглашений, за исключением случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях».

И наконец последнее расхождение обнаружилось в пункте 60: «Сведения, раскрывающие исходные данные для заключения международных договоров в области космической деятельности, о планируемых или реализуемых торгово-экономических проектах с иностранными партнерами, подвергающимися давлению со стороны иностранных государств, а также о конфиденциальной контрактной информации, за исключением случаев, предусмотренных обязательствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях».

В другом исследуемом нами приказе пункт 60 гласит: «Сведения, раскрывающие исходные данные для заключения международных договоров в области космической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных обстоятельствами Российской Федерации в связи с участием в международных договорах и соглашениях».

Даже самый дотошный российский «либерал» не сможет найти увеличения угрозы свободе слова в одном приказе по отношению к другому. Ядовитые пары русофобии лишают нестойкие российские умы последних крупиц здравомыслия. Как говорится, ударили в колокол, не посмотрев в святцы. Беда в том, что наша «либеральная» интеллигенция не смущается выглядеть глупо, потому что главным критерием их умственного развития стала русофобия. И чем громче они ругают Россию, тем кажутся себе умнее.

Как тут опять не вспомнить слова одного из лидеров Белого движения Антона Ивановича Деникина, который утверждал, что психологической аномалией присущей русским людям, является их склонность к самоуничтожению.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ