РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

За 22-летнюю историю выборов на Камчатке не припомню такого случая, чтобы на выборах главы сельского поселения кандидаты могли от всей души позабавить изумленный электорат.

Выборы главы сельского поселения «село Ивашка» (Камчатский край, Карагинский район) закончились, толком не начавшись. Претендовали на высшую исполнительную власть в селе на самых задворках империи два человека: Александр Гольняк 1971 года рождения и Григорий Волчков 1989 года рождения. Оба они подали документы на свою регистрацию кандидатами. При проверке оказалось, что господин Волчков укрыл от избирательной комиссии сведения о пяти судимостях, поэтому избирательная комиссия села Ивашка отказала ему в регистрации кандидатом на главу поселения. А по закону, если в выборах участвует один человек, то они признаются недействительными. Полагаю, Александр Гольняк, будучи главой этого же сельского поселения не стал морочить себе голову поиском более достойного так называемого технического кандидата. Не исключено, что за рюмкой «борща» они по-приятельски договорились с Григорием Волчковым о совместном рывке к вершинам сельской власти. То ли «борща» было много, то ли закуски недостаточно, но соперник действующего главы совсем позабыл про свое бурное уголовное прошлое. Ощущение власти кружило голову и рисовало радужные перспективы бывшему уголовнику. Казалось, только протяни руку – вот тебе полный стакан «огненной воды», протяни вторую – наткнешься на ящик, набитый банкнотами. С каждым новым тостом вселенская радость становилась все ближе. После того, как односельчане собрали подписи в поддержку кандидата Волчкова, тот и вовсе поверил, что счастье приобрело реально осязаемые контуры. Увы, ничего не вышло ни у кого. Можно попробовать сходить на выборы в том же составе снова на следующий год. Теперь господин Волчков точно знает, сколько у него имеется судимостей и за что они получены. Главное, не забыть их указать в своей биографии и постараться не получить новые, чтобы не запутаться.

Эх, Гриша, Гриша, на тебя так надеялось все население Ивашки…

Наконец-то выполз из небытия другой персонаж предвыборных несуразиц –несостоявшийся кандидат Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Николаев. Напомню читателям: бывший жириновец, затем эсэр, нынешний член политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России» безуспешно пытался избраться главой Мильковского муниципального района, губернатором Камчатского края, депутатом Государственной Думы. На этот раз масштаб его амбиций оказался скромнее. Алексей забуксовал на открытии избирательного счета  в ПАО «Сбербанк России» в Камчатском отделении № 096. Как пояснило руководство банка, что вовремя «по техническим причинам открыть счет не удалось». Счет господину Николаеву был открыт за два дня до окончания сбора подписей, якобы поэтому он не собрал необходимые 44 подписи. Погрузившись в трагикомичную подписную жизнь Алексея Николаева, можно узнать, что вечный недоизбранник уведомил окружную избирательную комиссию о своем выдвижении 20 июля текущего года. На следующий день согласно закону от 12.06.2002 № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации», он мог начать собирать подписи, не открывая избирательного счета. Почему-то Алексей решил не пользоваться  этим правом. Такое «послабление» дается лишь на выборах в органы местного самоуправления. Несостоявшийся кандидат обратился с жалобой в окружную избирательную комиссию избирательного округа № 7 с просьбой зарегистрировать его кандидатом, цитирую: «В особом порядке». Что подразумевал господин Николаев под «особым порядком», он объяснять не стал. В законе такого понятия нет, а в голове заявителя есть.

На сегодняшний день на 32 места в Думе ПКГО претендуют 69 кандидатов. Из них шестеро самовыдвиженцев успешно собрали подписи. Еще четверо не смогли преодолеть «подписное» препятствие. Не только Николаеву не повезло с открытием счета.

Бог шельму метит…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ