РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Уверен, мало у кого из россиян не сжимается сердце от боли при виде того, как пытают, расстреливают наших солдат, попавших в плен. Очередная видеозапись о том, как 12 ноября этого года сдавшихся в плен десятерых российских солдат положили на землю и убили выстрелами в голову, облетела все мировые СМИ. По предварительной версии, после того как украинские неонацисты из 80-й Львовской воздушно-десантной штурмовой бригады заняли населенный пункт Макеевка Луганской области, они засняли на смартфон момент сдачи в плен десяти российских военнослужащих, а потом показали их расстрелянные тела. Видеосъемка проводилась как с телефона неонациста, так и с квадрокоптера. На кадрах видно, как десять российских военнослужащих выходят из жилой постройки с понятыми руками, затем ложатся на землю, сложив руки за голову. Одиннадцатый наш солдат, выходя последним и не желая сдаваться, открыл огонь по неонацистским ублюдкам, в то время как его товарищи уже лежали на земле. Ответным огнем укропы застрелили не пожелавшего сдаться в плен российского солдата. Разумеется, Россия совершенно справедливо обвинила украинские вооруженные силы в безжалостном расстреле российских военнопленных. Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статьям об убийстве и жестоком обращении с военнопленными.

Лично у меня не вызывает сомнения то обстоятельство, что мы воюем со зверьем в человеческом обличии. Надо признать, что значительная часть украинского народа ненавидит нас животной ненавистью, россияне для них не люди, а биоматериал, который необходимо уничтожить всеми доступными средствами. Для них хороший русский – это мертвый русский. Чем сегодня солдаты ВСУ отличаются от военнослужащих неонацистских батальонов, воюющих против нас? Ничем. Они такие же звери и так же сильно ненавидят нас. Понимая это, наши солдаты, тем не менее, пусть не массово, предпочитают сдаваться в плен, вместо того, чтобы достойно погибнуть в бою. Зная о массовых случаях издевательства над российскими военнопленными, о кастрациях и других актах садизма, о которых даже не поворачивается язык говорить, те десять российских солдат всё же предпочли сдаться в плен. Как можно квалифицировать их поступок? Малодушие, трусость? Из одиннадцати человек храбрецом оказался лишь один. Разумеется, мы не знаем до конца всех подробностей произошедшего, но факт сдачи в плен не отрицает даже Министерство обороны РФ.

Горько и тяжело об этом говорить, но молчать нельзя. Российский солдат на поле боя не должен проявлять трусость и добровольно сдаваться в плен. Не надо надеяться на то, что укрозвери пощадят тебя.

Эта тема очень болезненна в российском обществе, и отечественные средства массовой информации стараются аккуратно обойти её стороной. Мол, наши военнопленные и так настрадались, зачем их обвинять в трусости или малодушии? Только общество не может позволить себе принимать это малодушие, не осуждая его. Иначе у нас не будет героев, а тех, кто погиб с честью, будут считать недоумками, раз они не смогли выжить любой ценой.

Если россияне не поймут, что мужество и патриотизм – основа выживания нашей страны, то через некоторое время некому будет защищать Россию, и мы перестанем существовать как историческая многонациональная общность под названием российский народ.

В это время губернатор Камчатского края Владимир Солодов завершил серию лекций для студентов Камчатки о мировых трендах и когнитивных особенностях людей. Вот что он сказал в заключение (цитирую):

«Одной из главных точек, на которые человечество может делать ставку для своего роста, является сохранение природы и защита нашего общего дома. Когда встает баланс между тактическим экономическим результатом и стратегической стабильностью развития нашей планеты, всё больше говорят про второе. Экология связана с предыдущим трендом, потому что без глобального сотрудничества нельзя решать данные вопросы. На мой взгляд, именно экологическая устойчивость будет определяющим фактором выживания человечества».

Для России фактор выживания будет определяться одним лишь обстоятельством – одержим ли мы победу в этой войне.

Всё для фронта! Всё для победы! – Вот основной тренд сегодняшнего дня.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ