Редакторская колонка

Главной политической интригой, после отставки правительства в Камчатском крае, безусловно, являются выборы депутатов городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа и проведение конкурса на замещение должности главы администрации столицы Камчатского края.

Если конкурсная комиссия уже зарегистрировала кандидатов (их всего семь, а к участию в конкурсе будут допущены двое) то с регистрацией кандидатов в депутаты городской Думы все сложнее.  На утро среды мандат депутата не получил пока никто. Срок подачи документов истекает 29 августа. От всех парламентских партий документы поступили и проходят стадию проверки. Жириновцы едва успели провести конференцию по выдвижению своих кандидатов. Напомню, на выборах в Законодательное собрание  Камчатского края жирбалбесы не смогли правильно оформить свои документы, т.е. заверить копии печатью и подписью и предоставить эти копии в избирательную комиссию и т.п. За что и поплатились. Кроме того, свои бумаги они принесли за полтора часа до окончания срока приема документов, лишив себя таким образом возможности что-то исправить. Полагаю, и на этот раз жириновцы не обойдутся без каких-нибудь казусов.  Они просто обречены упрямо и вдохновенно наступать на одни и те же грабли. Камчатские эсэры тоже не прочь наступить на грабли, за что их дважды били мордой об стол. Один раз на выборах в Законодательное собрание, второй – на муниципальных выборах в Корякском автономном округе, Елизовском и Усть-Большерецком районах. И тоже за неправильно оформленные документы. Подобных конфузов из оппозиции избежали только знатные крючкотворцы коммунисты и «Патриоты России». Зато коммунисты обгадились с подложным тиражом своего информационного листка «Правда» осенью прошлого года.

Эти выборы в гордуму проходят в период, когда упростили регистрацию политических партий в России. Мы ожидали, что кто-нибудь захочет поучаствовать в наших выборах от партии «Коммунисты Ленинградской области», членом которой является Михаил Машковцев, главный разрушитель Камчатского отделения КПРФ. Но, увы. Хотя в Петропавловске-Камчатском заявились и другие партии: ниже перечисляю всех новых участников предвыборного забега:

– «Коммунистическая партия социальной справедливости» («КПСС»! Забавно, не правда ли? – Авт.). Эта партия возникла из отпочковавшихся правых членов КПРФ.

– Социал-демократическая партия России (СДПР). Появилась на развалинах левого фланга «Справедливой России». Лидер «СР» Сергей Миронов так долго говорил об объединении эсэров с  коммунистами, что совсем дезориентировал левофланговых членов своей партии. Им пришлось лепить нечто новое из хорошо позабытого и высохшего старого.

– «Народная партия России» (НПР) – это микрочастицы от микропартии «Патриоты России».

– «Демократическая партия России» являет собой отставшую колонну из недостаточно угрюмых клоунов от ЛДПР.

– Партия «Союз горожан» («СГ»), такая же нелепость, как и «СР». И у них тоже «Все будет пукчком!»

Как оказалось, политтусовка в нашем медвежьем углу достаточно тесная. И грустить на выборах нам не придется.

Вячеслав СКАЛАЦКЦИЙ.