Редакторская колонка

Не везет пограничникам. Второй год подряд 28 мая, на их профессиональный праздник «зеленых фуражек», «розовые футболки» пытаются провести гей-парад на Красной площади. Они шумною веселой гурьбой с розовыми и голубыми воздушными шариками бесстрашно идут на серые шеренги московского ОМОНа.

Полиция легко справляется с жизнерадостными нетрадиционалами.  Огромное количество полицейских в центре столицы, разумеется, не продиктовано ощущением, что гей-хлопцы несут какую-то реальную угрозу общественной безопасности. Скорее стражи порядка бояться, что «розовых» могут изрядно поколотить «зеленые».  Но бывших пограничников в их славный день с прошлого года перестали допускать на главную площадь страны. Да зеленофуражечники и сами не рвутся лупить гей-формирования, чем они разительно отличаются от славных парней, проходивших некогда службу в воздушно-десантных войсках. Десантура и рада бы почесать кулаки, но что скажут просвещенные обыватели столицы? «Голубые береты» бьют «розовые футболки»? Причем на футболках у последних белым по розовому написано: «Я солнечный зайчик».  Если не смахивать ассоциативную пыль со своего разумения, то получится, что «голубые» бьют «розовых», а «серые» (ОМОНовцы) ловят «солнечных зайчиков». И это не глюки! Причем дубинки в руках ОМОНа  именно в розовой среде выглядят не грозно, а эротично. Забавно!  «Зеленым» остается лишь мрачно напиваться в Центральном столичном парке культуры и отдыха. Что они и делают с большой охотой. Если дело пойдет так и дальше, то день погранвойск придется перенести на другую дату.

Еще одно событие 25-летней давности портит крепкий профессиональный праздник. 28 апреля 1987 года гамбургский летчик 18-летний Матиас Руст, преодолев более тысячи километров на легком спортивном самолете «Сессна»,  приземлился на большом москворецком мосту и своим ходом беспрепятственно докатился до собора Василия Блаженного. Две трети пути воздушного пирата пролегали над территорией СССР.  Почему Руста не сбили? Почему он семь часов безнаказанно болтался в воздушном пространстве Советского Союза? Эти вопросы сыпались на головы советских генералов как из рога изобилия. Многие из них, в том числе и министр обороны маршал Советского Союза Соколов лишились занимаемых должностей. Вот так скромный немецкий юноша открыл Гамбургский счет, свалив одним заходом 15 советских генералов и двух маршалов. Поговаривают, что Руст после отсидки в советской тюрьме начал гейничать. Возможно,  патриотично настроенным уголовникам не понравилось как он «поимел» нашу военную элиту.  Хотя, возможно, это всего лишь слухи, распространяемые не на шутку рассерженными компетентными органами.  Не исключено, что российские геи выбрали для своего парада именно 28 мая и Красную площадь не случайно, а из солидарности со своим гамбургским залетным «зайчиком».

Маршрут перелета Руста из Гамбурга в Москву до сих пор засекречен. А вдруг кого-нибудь нелегкая еще принесет?

Не повезло пограничникам.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.