Редакторская колонка

Москва, бесспорно, столица нашей Родины и не совсем Россия.

Иногда такое случается на одной шестой части суши. Майские массовые протесты против исполнительной власти и конкретно против Президента Российской Федерации Владимира Путина не докатываются до окраин. Да что там окраин, протесты не идут дальше Московской области.

Хотя Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра» (в народе прозванной «Позавчера»), постоянно пугает читателей и телезрителей пришествием оранжевой революции.

Дальние и ближние окраины справедливо кивают, что Москва с жиру бесится. В Петропавловске-Камчатском трудно представить себе ситуацию, когда тысячи людей неделями шатались бы по улицам, ничего не делая. А когда же работать? Даже в предвыборное время (на выборах президента) наши камчатские убогие оппозиционеры едва собрали несколько десятков человек на свои митинги: коммунисты еле подтянули семьдесят человек, жириновцы, т.е. жир-балбесы едва дотянули до двадцати. Эсеры же митинги своих сторонников проводить не решились из-за угрозы полного отсутствия явки как таковой.

Несистемная оппозиция проявила себя на Камчатке лишь единожды, при бывшем губернаторе Кузьмицком, когда собрала митинг против перевода часов на 120 минут ближе к Москве.  Тогда даже полномочный представитель Президента РФ Виктор Ишаев рекомендовал губернаторам Дальнего Востока не торопиться, а получше изучить ситуацию. Но господин Кузьмицкий решил побежать впереди паровоза и нарвался на митинг протеста. Как говорится, с умным лучше потерять, чем с дураком найти.

Нынешняя ситуация возникла, вызрела с какого-то неожиданного «сбоку». Лидеры несистемной оппозиции, вчерашние оппозиционные блогеры, через социальные сети призвали народ на митинги. В этом  заканчивается сходством с оранжевыми революциями Грузии и Украины. Там оранжевые революции организовывали именно системные оппозиции. Они опирались на свой политический ресурс и свою идеологию.

В России представители якобы системной оппозиции поспешили откреститься от протестов и лидеров на Болотной площади. Им обидно, что какой-то блогер Алексей Навальный  задернул занавеску перед потасканными ликами государственных жир-зюг-мирон-оппозиционеров. Нужны новые лица, новые партии, а не скоморошное катание фортепьяно под веселое улюлюканье толпы по столичным улицам.

Только где взять этих новых людей? Как в России не стараются перековать мечи на орала, почему-то всегда получаются автоматы Калашникова.

Увы, похоже, у нас нет иного пути, как «делать добро из зла, потому что его просто не из чего делать». Вопросы лишь в том, КАК сделать и ЧТО есть зло?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.