РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Поэтические строки великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова:

«Все это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно»

обрели бессмертие как в силу таланта сочинителя, так и благодаря таким руководителям Краевого государственного профессионального образовательного автономного учреждения «Камчатский политехнический техникум», как Лилиана Буряк, ее заместителям Маргарите Якименко, Анжеле Ярочкиной, а также главе Елизовского муниципального района Сергею Тюлькину. Сначала предоставим слово женщинам.

Все началось с того, что автор этих строк обратил внимание на флаги, размещенные на фасаде над парадным входом главного корпуса Камчатского политехникума по улице Ленинградской, дом номер 37. Флаги (всего шесть) имели цвета: розовый, желтый, красный, синий, оранжевый и зеленый. Они были вывешены к Первому сентября – государственному празднику Российской Федерации и оставались висеть там вплоть до пятого сентября включительно. Гламурные флаги «пережили» празднование памятной даты третьего сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год). Эта дата была установлена законом Российской Федерации, принятым в апреле 2020 года.

Мне показалось как минимум странным, что руководители государственного образовательного учреждения с таким пренебрежением относятся к истории России и патриотическому воспитанию молодежи. Поэтому я связался с руководителем камчатского политтеха Лилианой Георгиевной Буряк, ее заместителями Анжелой Николаевной Ярочкиной и Маргаритой Александровной Якименко и попросил ответить на вопрос: «Почему на фасаде вверенного им учреждения во время государственного праздника и памятной даты России не были вывешены государственные флаги?» Вот что ответила госпожа Буряк: «У меня этими вопросами занимается заместитель по воспитательной работе Анжела Ярочкина. Обращайтесь к ней». На мой вопрос «А как Вы допустили, что на фасаде государственного учреждения не вывесили флаги с государственной символикой, а разместили разноцветные полотнища?» руководитель ответила: «Я уже Вам сказала, обращайтесь к моему заместителю». Заместитель Анжела Ярочкина свою позицию обозначила так: «Руководство учебного учреждения вправе само решать, какие флаги вывешивать на фасаде» и прекратила дальнейший разговор.

Значительно интересней сложился диалог с заместителем руководителя учреждения по учебной работе Маргаритой Якименко. На те же самые вопросы она ответила: «Этот вопрос не входит в сферу моих полномочий, поэтому обращайтесь к руководителю». Мне показалось интересным собственное мнение завуча политтеха относительно задаваемых вопросов без ссылок на руководителя, и я задал наводящий вопрос: «А какая памятная дата в истории России выпадает на третье сентября?» Она ответила, что это День памяти Курильского десанта (также считает и Маргарита Якименко). Я пояснил, что согласно Закону Камчатского края «О праздниках и памятных датах Камчатского края» День Курильского десанта отмечается 18 августа, и выразил свое удивление, что заместитель по учебной части этого не знает. Ответ госпожи Якименко изрядно позабавил меня: «Вы что в конце понедельника хотите позлить меня? На каком основании вы меня допрашиваете? И вообще вы занимаетесь телефонным терроризмом! Все, разговор окончен».

Всем трем яростным женщинам-руководителям я не успел задать вопрос: «Что камчатцы отмечают пятого сентября?» Попытка дозвониться повторно до моих собеседниц не увенчалась успехом. Поэтому поясню им через газету.

Эта дата знаменует собой День героической обороны Петропавловска-Камчатского (тогда он назывался Петропавловский порт) от нападения англо-французской эскадры в 1854 году.

Возможно, руководители одного из старейших образовательных учреждений на Камчатке забыли, что сейчас идет специальная военная операция на Украине и вопросы обращения с государственной символикой обострены как никогда, т.к. они составляют одну из основ воспитания патриотизма. Другими словами, не будет патриотов – не будет страны. Руководители учебных учреждений, которые этого не понимают, должны освободить свои должности и не позориться перед учащимися. Надеюсь, их пренебрежение к столь щекотливым вопросам происходит скорее от глупости, чем от преднамеренности. Но от этого не становится легче.

На мой взгляд, еще один пример такой глупости продемонстрировала в социальной сети «ВКонтакте» администрация Елизовского муниципального района под руководством главы Сергея Тюлькина, написав: «Завтра, 6 сентября, приглашаем всех жителей и гостей Елизовского района принять участие в патриотической акции «За мир!». В 12:00 в парке культуры и отдыха «Сказка» пройдет мероприятие в поддержку специальной военной операции на Украине».

Из этого обращения непонятно, кого хочет поддержать глава района? Лозунг «За мир» активно эксплуатируют неонацисты и предатели из так называемой оппозиции. Полагаю, такие вышеперечисленные «патриоты» наносят урон стране не меньше, чем враги.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ