Редакторская колонка

На Камчатку  вернулся Мавроди. На остановках краевого центра появились объявления с предложениями  принять участие в строительстве его очередной финансовой пирамиды. Сам строитель –  именно тот знаменитый Сергей Пантелеевич, основатель финансовой пирамиды «МММ», с 2011 года трудится не покладая рук в Москве. Напомним нашим читателям, что в свое время «МММ» строилась на деньги 15 миллионов российских вкладчиков.

В середине 1994 года, всего за полгода работы главный пирамидостроитель сумел аккумулировать в своих руках деньги, сравнимые с одной третью бюджета страны!  Роман Абрамович мог бы позавидовать успехам своего земляка, 55-летнего уроженца Москвы. Как показывает история, участь всех финансовых пирамид схожа друг с другом, как две капли дешевого коньяка «Московский». Они, в конце концов, рушатся. И под обломками оказываются обманутые вкладчики. Так случилось и с «МММ». Но даже после  ареста в августе 1994, находясь в тюрьме под следствием, Сергей Мавроди умудрился выбраться в депутаты Государственной Думы. Россияне продолжали верить ему, и надеялись, что госдумовский  мандат поможет их кумиру расплатиться по долгам. Через три года «МММ» была официально признана банкротом. Против хозяина финансового «чуда света» возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием». Ущерб, который нанес господин Мавроди, оценивается примерно в миллиард долларов США. Каждый пятнадцатый житель России оказался обманут строителем самого высокого в мире памятника человеческой глупости, из всех, сооружавшихся доселе, с аббревиатурой из трех букв «МММ».     После возбуждения уголовного дела Сергей Мавроди пропал на целых восемь лет. Все это время он прятался в Москве на съемной квартире. В апреле 2007 года гениальный жонглер вечными российскими надеждами и ожиданием чуда, все-таки сел. Через четыре с половиной года «жонглер» вышел на свободу и опять принялся за свое. И ему вновь понесли деньги!

В Москве  огромные рекламные щиты с простоватой, очкастой физиономией Сергея Мавроди, зазывают вкладчиков строить новое будущее вроде, «Сегодня вкладываешь рубль, завтра получаешь два. Жди чуда и оно появится». Сергей Пантелеевич очень точно почувствовал самую главную психологическую российскую аномалию: практически ничего не делая (сделать вклад и подписать договор не в счет) получить хорошие деньги за банальные человеческие обещания.  Главное для пирамидостроителя – суметь убедить россиянина, что именно Мавроди сумеет быстро обогатить всех участников нового проекта «МММ». Вкладчики готовы рисковать последними и немалыми деньгами. Авось что-нибудь выгорит! Разумеется, каждый имеет право рискнуть собственными деньгами, отдавая их в «рост» любому проходимцу на любых условиях. Но только у россиянина хватит ума обвинять потом, если что-то пошло не так, свое государство.  Оно же (государство) «не доглядело…»

Самая знаменитая книга, написанная Сергеем Мавроди в тюрьме (он еще и писатель!), называется «Сын Люцифера», т.е. сын дьявола.      В этом романе главная финансовая бестия России старается  достигнуть глубин человеческого дна среднестатистического россиянина. Полагаю, ему это удалось как никому другому.

На Камчатке уже более  пяти десятков человек доверили умножать свои деньги господину Мавроди. Постоянно наступать на грабли – это наше, чисто российское ноу-хау.

Но зато становится тверже лоб и жестче взгляд, каменнее лицо и, как следствие, меньше морщин.

Молодеем…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.