Редакторская колонка

Весело ударив в бубны, Камчатка проводила именитых гостей – звезд биатлона.

Два дня более сотни здоровых мужчин и женщин с винтовками в руках боролись за супердорогие авто, призы от «Газпрома» четыре новеньких «Мерседеса» и два «Лексуса».

В результате двух забегов 13 и 14 апреля все, как и раньше, призы достались иностранцам. Российские спортсмены привычно гордились участием. Ведь главное – не побеждать, а участвовать – учат нас со школьной скамьи.

Среди зрителей, приехавших на соревнования, было замечено бледное лицо бывшего губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. В его глазах, вновь увидевших Камчатский край, отражались малохольная беспомощность и проникновенное безмыслие одновременно. Он словно не знал, куда себя деть и где быть, либо поближе к шашлычкам, либо к трибуне с ВИП-персонами. Он силился сказать, что биатлон на Камчатке с таким представительством – его персональная заслуга.  Но ему просто не хватало нужных слов. Где-то в глубине души он понимал, что никого это не интересует и, главное, так уж необходимо вваливать огромные деньги в мероприятие, плодами которого пользуются иностранцы? Приехали,  покуражились и уехали.

Давайте подсчитаем, в какую копеечку краевой и федеральной казне обходится биатлонная феерия на Камчатке, не считая вложений частных инвесторов. Думаю, не меньше 200-300 миллионов рублей.  Четвертый год подряд мы радуемся, что нас не забывают норвежцы, финны, шведы и т.п. Спасибо им.

Что  мы получаем взамен?

Резкое увеличение количества камчатских биатлонистов? Нет.  За три года, даже при таком щедром финансировании, количество детей, занимающихся биатлоном, увеличилось на 30-40 человек. Биатлон по-прежнему остается очень дорогим видом спорта, доступным далеко не каждой камчатской семье.  Даже добраться из центра города (не говоря об окраине) до биатлонного комплекса – целая проблема. Редко кто из родителей решится отпустить свого ребенка из города, тем более Елизова или Вилючинска заниматься биатлоном. Господин Кузьмицкий всегда не видел за деревьями леса. Его мозг, перегруженный фантазиями, не способен был охватить реалии. Главная из которых – это задача массового привлечения детей к занятиям спортом. И чтобы это случилось, спорт должен стать доступным подавляющему большинству детей. В наших городских школах трудно найти толкового учителя физкультуры, а тем более способного обучить детей хождению на лыжах. К тому же возле школ нет мест для проведения занятий на лыжах. Да что там лыжи! В школах негде проводить занятия физкультурой для учеников начальных классов, потому что один спортзал всегда занят старшеклассниками.

Хотя, возможно, это не так важно, как обеспечить «мерсами» наших иностранных гостей.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.