Редакторская колонка

Совсем недавно в поле зрения Министерства Обороны Российской федерации снова попал наш город секретных подводных и не менее секретных наземных и надводных военнослужащих. Речь шла об очередном, четвертом по счету,  продлении сроков эксплуатации атомных  ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) проекта 667 БДР.

Эти подводные лодки вооружены баллистическими ракетами, работающими на жидком топливе, гептиле.

Шесть миллиграмм гептила на один кубометр воздуха достаточно, чтобы умертвить трех лошадей.

С 1975 по 1980 годы было построено 14 подводных лодок подобного типа. В настоящее время в строю осталось всего три атомохода этого класса. Один из них – смешно известный «Святой Георгий Победоносец». Наши читатели помнят, как 22 сентября прошлого года на атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения, стоящий на бочках в Авачинской губе,  наехал ржавый рыболовецкий сейнер «Донец» с пьяной командой на борту. Сейнер повредил резиновое покрытие лодки и попытался скрыться с места происшествия. Но подводники, разбуженные лобовым ударом рыбацкой посудины, сумели догнать ошалелых мореходов и объяснить тем, что про них думает подводный флот. После чего к пострадавшей подлодке прилепилась приставка к основному названию – «Донецкий».

Время службы субмарин, о которых шла речь выше, измеряется двадцатью пятью годами. Но на деле срок эксплуатации у большинства подлодок оказался меньше и составил чуть более 20 лет. Оставшимся на плаву трем атомоходам срок службы продлевали уже три раза. И довели его до 31 года. Более того, практически вдвое увеличили срок службы баллистических ракет, которыми вооружены эти подводные крейсеры. Постоянные «продления» привели к тому, что атомоходы 667 БДР превратились в пороховые бочки, у которых зажгли фитиль. Железу не прикажешь не стареть. И бумажной директивой министра обороны не  заклеишь течь во втором контуре атомного реактора, либо микротрещину в топливном отсеке баллистической ракеты.

Последствия подобных «бумажных» продлений могут быть похлеще, чем авария на Фукусиме.

Осталось подождать судьбоносного росчерка пера Анатолия Сердюкова, и мы все окажемся заложниками опасного решения нашего бесшабашного министра обороны РФ.

Вячеслав  СКАЛАЦКИЙ.