РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В конце прошлой недели крайком КПРФ объявил газету «Вести» вражеской, а журналистов газеты отнес к категории «ярых врагов».

Двумя годами раньше бывший губернатор Камчатского края г-н Кузьмицкий тоже назвал нашу газету «вражеской», а в 2008 году врагами нас посчитал бывший мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов. К своим врагам нас также причислили: Валерий Воробьев, генеральный директор ЗАО «АКРОС», бывшая первая замша бывшего губернатора Камчатского края Ирина Третьякова, бывший министр культуры Камчатского края Галина Монахова, бывший глава Елизовского района Вячеслав Бондаренко, председатель регионального отделения эсеров Михаил Пучковский, бывший начальник УВД Камчатского края генерал-майор Лукин, бывший начальник главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник Плевако и так далее, и тому подобное.

Газету «Вести» господин Кузьмицкий все же сумел закрыть под злорадное хихиканье своих прихлебателей. Но мы снова возродились, и снова наживаем себе врагов, независимо от их политической окраски.

Вспомните, каким ярым коммунистом был Михаил Машковцев? Но, став губернатором Камчатской области, он многое сделал для развала своей же партийной организации. Он первым предложил своему сопартийцу Юрию Голенищеву, градоначальнику Петропавловска-Камчатского, добровольно оставить пост из-за  полного отсутствия умения управлять городом. Он едва ли не первый, находясь в составе ЦК КПРФ, подверг резкой критике бессменного председателя КПРФ Геннадия Зюганова. В конце концов, на Камчатке при «красном» губернаторе на выборах в представительные органы власти  компартия умудрялась получать минимальное количество голосов по сравнению с другими регионами России.

После своего губернаторства Михаил Машковцев не ушел из политики. Он по-прежнему выступает против Зюганова, но уже с позиций члена  партийной организации  коммунистов Ленинградской области. При этом умудряется работать в пресс-службе эсеров Санкт-Петербурга. Не буду повторять всех нелитературных нелицеприятностей в адрес нынешнего руководителя Камчатского крайкома КПРФ тов. Смагина, высказанных тов. Машковцевым. (Самое ласковое среди них было «проходимец»).

Но как удивителен подлунный мир!  В свое время ярый коммунист Михаил Машковцев вместе с Юрием Голенищевым, считал меня как журналиста врагом номер один камчатских коммунистов.

Лицо судьбы ироническая улыбка тронула еще раз, когда коммунист Юрий Голенищев поддержал на выборах градоначальника эсера г-на Пучковского, которого (Пучковского) в пух и прах разносил Михаил Машковцев. Хотя сам Михаил Борисович активно сотрудничал с эсерами Санкт-Петербурга.

Если коммунистическая  идеология позволяет ее лидерам делать подобные кульбиты, значит она – лжива. Или лживы ее лидеры, все – от мала до велика, либо и то, и другое.  Из семи главных коммунистов страны – руководителей СССР, нынешняя компартия назвала двоих предателями – Никиту Хрущева и Михаила Горбачева. При Сталине дважды, почти в полном объеме сменился состав Центрального комитета коммунистической партии (большевиков). Потому что их предшественников расстреляли как врагов народа, такая же участь постигла половину состава Верховного совета трех созывов.

Так что врагов у компартии внутри страны всегда было великое множество. Даже среди своих же и во все времена.

Не мы первые, не мы последние.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.