Редакторская колонка

Одно из любимых занятий родителей моего поколения, немножко старше и немножко  моложе – ругать отечественное телевидение за пропаганду секса, насилия, навязывания чуждого нам образа жизни и т.п. Далее достается властям, средней общеобразовательной школе и кому-нибудь еще, на кого глаз ляжет, за то, что допускают измывание над подростковой нравственностью, плохое обучение и воспитание детей.  Вот, кто, оказывается,  мешает нам хорошо воспитывать своих детей, т.е. растить всесторонне развитых личностей и патриотов. Почему-то нам всегда кто-то мешает творить добро?

Недавно читателей нашей газеты возмутило поведение родителей, идущих смотреть фильм «Камень» (запрещенный для просмотра детям в возрасте до 16 лет), со своими десяти- и одиннадцатилетними отпрысками. Эту кинокартину можно смело  отнести к шедеврам крутой эротики вперемежку со сценами насилия. Когда возмущенный мужчина начал пенять продавцу и администратору киноцентра «Пирамида» на то, что они пропускают детей младше 16 лет, те спокойно ответили: «С родителями – можно».

Не буду спорить об очевидном, что психика ребенка не готова адекватно реагировать на подобные фильмы, независимо от присутствия папы или мамы. И потом, подобное поведение представителей администрации киноцентра «Пирамида» дает понять детишкам, если рядом папа или мама, закон можно нарушать. Без них нельзя, с ними – можно.  Еще им становится ясно, что любые запреты можно обойти, заручившись надлежащими союзниками.

Родители детишек на замечания в свой адрес среагировали ожидаемо: «Учите своих детей, а со своими мы сами разберемся», По телевизору уже все давно показали».

Трудно объяснить таким «продвинутым» воспитателям, что они своими руками калечат психику ребенка. Логика у них незатейлива, как саперная лопата. Если весь мир плох, зачем становиться лучше?

Помните, когда строят «удобства» на улице, стараются, чтобы выгребная яма была не ближе 50 метров к жилью. При этом я не припомню, чтобы кто-то спросил: «Почему не ближе?» Ответ очевиден, чтобы не воняло.

Нельзя гадить там, где ешь. Это правило.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.