Редакторская колонка

«Старый» или лучший сказать «старший» новый 2012 год  не обошелся без сюрпризов. Администрация Елизовского района выпустила подвесной, перекидной  календарь с изображением памятника железобетонной медвежьей семье: медведице Матильде и медвежонку Сене.

Это, в общем-то, рядовое событие имело непредвиденное продолжение. Скульптурная композиция попала на обложку календаря без рыбы в пасти Матильды. Напомним, три раза красную рыбину крепили на нижнюю челюсть медведице и три раза анадромную особь похищали злоумышленники. После выхода в свет календаря с медвежьей композицией в Елизовскую администрацию позвонил злоумышленник, умыкнувший самую первую железобетонную рыбу красного цвета.  Он, мучимый приступами внезапно проснувшейся совести, объяснил, что готов вернуть рыбину. Уж больно обиженной выглядит Матильда на фотографии без еды в своей беззубой пасти. Вандал оказался, как мы предполагали, сочувствующим коммунистам.  И действительно, хотел насолить всем «медведям». Возможно, в скором времени бетонный лосось вернется на свое историческое место. Прошло полгода, со времени открытия бетонного монумента, но споры вокруг памятника медвежьей двойке не утихают до сих пор. Что это – образец безвкусицы или просто очередной административный каприз Елизовского социального заповедника, вроде: «Хочу праздника с бетоном!». Елизовские вандалы всегда начеку. У них какой-то нюх на безвкусицу. В свое время, в середине 90-х годов они похитили голову от памятника Владимиру Ильичу Ленину на центральной Елизовской площади. Бетонная голова была непропорционально маленькая и, как оказалось, держалась на «честном слове». Тогда здорово обиделись елизовские коммунисты.  Может, история с похищением матильдовского лосося – это попытка восстановить некий исторический баланс? В то непростое время Ленину без головы стоять долго было нельзя. Нашелся Елизовский умелец Евгений Поперенко, который взялся вернуть голову Ильичу. Рукодельник  капитанствовал тогда в ИТК № 5. Уголовники под его руководством быстро из гипса сварганили голову вождю российского пролетариата. Густо закрасили его золотином и поставили на ленинские плечи.   Со своей новой гипсовой головой Ильич стоит до сих пор. Памятник от обновки только выиграл.

Мы неоднократно советовали Елизовской администрации не упорствовать в абсурде, а вставить Матильде зубы вместо лосося. Не бывает медведей без зубов. Мы даже знаем подходящего «стоматолога» с необходимым опытом подобной работы. Все тот же прозябающий без дела товарищ Поперенко, отставной тюремных дел мастер, мог бы все исправить. Но елизовские кормчие сопротивляются очевидному. Они считают политически опрометчивым придавать медведю хищническое, пугающее выражение.  Могут возникнуть нехорошие ассоциации. Тут, что называется, зубов боятся – в лес не ходить или памятников не ставить.  Тогда уже соорудили бы изваяние медвежонку Винни-Пуху с воздушным шариком.

Вообще-то горе с этими памятниками. Коммунисты постоянно жалуются, что на бронзовую голову памятника Ленину на центральной площади, постоянно гадят бакланы.  Наверное, их специально дрессируют местные соколы Жириновского. Или бакланы просто не любят Ульянова, сами понимаете, Ленина.

Да Бог с ним, с вождем. У нас Матильда пока без зубов и без рыбы. Пропадет ведь в лесу. Бедный Сеня…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.