Редакторская колонка

Сколько ни пиши про ОАО «Камчатскэнерго», все будет мало. Фантастический непрофессионализм камчатских менеджеров этой компании заслуживает того, чтобы попасть в учебники, либо в новогодние истории с бесами, ведьмами и прочей нечистью.

Чур меня, чур меня. Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.

И ведь что удумали под Новый год энергетические сатрапы – обмануть камчатский люд, обсчитать его на кругленькую сумму в десятки миллионов рублей. Великое разоблачение энергошельм началось с рядового похода нашего земляка (огромное ему спасибо) Корнелиу Каврука в одну из управляющих компаний. Он засомневался в правильности начисления денег за потребление горячего водоснабжения, как в квартире, так и на общедомовые нужды. И правильно засомневался. Расчеты ОАО «Энергосбыт» (филиал ОАО «Камчатскэнерго») оказались от лукавого, т.е. завышенными. Ладно бы энергосбытчики обманули лишь одного раба Божьего Корнелиу, они облапошили всех смиренных богобоязненных потребителей тепла и горячей воды. Менеджеры из «Энергосбыта» завысили нормативы потребления горячего водоснабжения (обязательные к оплате) в жилых помещениях и на общедомовые нужды, утвержденные Приказом №731 министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края от 19 июля 2013 года.

Министр ЖКХ утверждает норматив в количестве 3,786 кубических метров на человека, ОАО «Энергосбыт» – 4,350 кубических метров (такую вот бесовщину стряпают нечестивцы-энергопродавцы в счетах-квитанциях). Если разницу в приведенных кубометрах изложить в рублевом эквиваленте и помножить на количество жителей краевой столицы, то получится кругленькая сумма, более одиннадцати миллионов рублей в месяц. Осталось полученный результат умножить на 12 месяцев и выйдет астрономическое число – более 131 миллиона рублей в год. Именно на такой объем неконвертируемых денежных знаков нас наказывает руководство ОАО «Камчатскэнерго». Спрашивается, за что? И куда смотрит полиция, особенно УЭБники? Ситуация с нормативами на общедомовые нужды (ОДН) не выглядит такой уж пугающей, но и финансовой тревоги не убавляет. Тем же приказом министра ЖКХ норматив на ОДН установлен 0,032 кубических метра на квадратный метр. Но энерголукавые установили свой норматив 0,038 кубометра. Путем несложных арифметических вычислений приходим к выводу, что нас, богу угодных плательщиков, в одном только Петропавловске-Камчатском обсчитывают более чем на четыре миллиона рублей в год. Мы неоднократно заявляли, что для управленцев ОАО «Камчатскэнерго» Камчатский край является колонией, экспериментальной площадкой для опробования различных мошеннических финансовых схем. Но почему-то силовые структуры относятся к энергомошенникам,  как к священной корове. Чем вызвано столь трепетное желание со стороны камчатских силовиков следовать их небогоугодным правилам игры? Видимо, священный трепет перед энергошельмецами пришел в полицию из далекого детства. Когда они совали два пальца в розетку, либо пытались загнать туда ножницы. Младенческая память у полицейских бережно хранит эти локальные электропотрясения. Попробуй-ка, возбудись на электромошенников, а они возьмут и «трахнут» из какой-нибудь энергозасады электрическим током, причитая ласково и нежно: «Елочка, зажгись!». Новый год все-таки…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.