Редакторская колонка

Долгое гадание сядет ли в тюрьму бывший Министр обороны РФ Анатолий Сердюков за многомиллиардные хищения в «Оборонсервисе» подошло к концу. 18 ноября глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что бывший министр обороны назначен на должность генерального директора  ОАО «Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения».

Кремль долго решал, что делать с самым, аккуратно выражаясь, непопулярным министром обороны как новой, так и старой России.

С февраля 2007 года по ноябрь 2012 года господин Сердюков, выпускник Ленинградского института советской торговли, директор крупнейшего в Ленинграде мебельного магазина, мордовал Вооруженные Силы РФ. Он методично разрушал военные  устои и вытравливал любые проявления самоуважения у командиров и военачальников.

Только Сердюкову удалось придать военным реформам откровенно бессмысленный и унизительный характер.

Уголовное дело в отношении ОАО «Оборонсервис», возглавляемого ближайшей соратницей МО РФ и его ночной утешительницей Евгенией Васильевой получило мощный резонанс. Чем больше эпизодов и фигурантов появлялись в этом уголовном деле и чем громче об этом говорили следственные органы, тем меньше оставалось вариантов для маневра у самой власти.

С одной стороны Анатолий Сердюков был из ближайшего круга соратников Владимира Путина и поэтому сдавать его было нельзя. С другой стороны слишком очевидными, масштабными и вызывающе циничными были хищения, чтобы их аккуратно замять, списать все на вороватых исполнителей. Даже последнему ефрейтору было понятно, что Сердюков виновен. Его заключения под стражу с нетерпением ждали как справедливый акт возмездия, как проявление божественного промысла «Аз воздам». Не случилось…

Экс-министру обороны подыскали малоприметное, недоходное, но все же теплое руководящее местечко. Сердюковские амбиции были уязвлены, зато их носитель остался на свободе. Кремль сделал для себя нелегкий выбор. Шум в прессе постепенно уляжется. К самим военным приставили главного спасателя России Сергея Шойгу, назначив его  Министром обороны, и ропот в войсках пошел на убыль. Правда осталась горечь обманутых надежд, но россияне переваривали и не такие разочарования. Пройдет совсем немного времени, и нашему общественному сознанию будет совсем не до инициативного самодура из «ленмебельторга». Только российским офицерам после таких «мебельщиков» все труднее будет произносить «Честь имею!». Потому что Сердюков убедительно доказал обратное: «Имею честь…и главное – долго…».

Вячеслав Скалацкий.