РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Пожалуй, главным политическим событием этой недели стало известие о том, что политическая партия «Новые люди» не будет принимать участие в выборах в Городскую думу Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО).

Напомню, выборы в Городскую думу ПКГО состоятся 11 сентября этого года. Избиратели краевого центра получат возможность голосовать досрочно в течение десяти суток, начиная с 31 августа. В избирательных бюллетенях наш электорат увидит представителей девяти политических партий, даже посланцев от весьма экзотического общественного объединения – Всероссийской политической партии «За справедливость», подавляющее большинство кандидатов от которой живут за пределами Камчатского края. Позволю себе сделать прогноз результата предстоящих выборов в Городскую думу ПКГО именно для этой микроскопической партии – она наберет не более одного процента голосов избирателей.

Не будем стимулировать и без того прогрессирующие комплексы неполноценности у этой партии, вернемся к политической субстанции под названием «Новые люди» («НЛ»). На выборах депутатов в Законодательное собрание Камчатского края 20 сентября прошлого года «энелошники» набрали 10,34 процента голосов. Для свежеиспеченной партии это был внушительный результат. К тому времени на электоральных полях регионов России сформировалась внушительная протестная среда, которая могла составить успешную конкуренцию партии власти «Единая Россия». Главенствующую роль в этом противостоянии играла политическая партия КПРФ. Она сумела внушить российским избирателям, что по-настоящему является оппозиционной и поэтому привлекла немало людей, симпатизирующих другим якобы оппозиционным политическим образованиям. Протестную среду, стихийно сложившуюся против партии власти, нужно было дезориентировать, т.е. дать возможность отдать свои предпочтения какой-то новой политической структуре, еще не потертой в предвыборных баталиях. Вот так и появилась партия «Новые люди». Основная часть её избирателей вышла из протестной среды. Но главное – они не перешли на сторону КПРФ. Справедливости ради скажем, что не одни «Новые люди» старались в этом направлении. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» также увела к себе часть протестного электората. На Камчатке «Пенсионеры» собрали урожай, равный 5,14 процента голосов, продемонстрировав тоже неплохой результат для вновь возродившейся партии. Не прошло и года, как «Новые люди», обустроившись в Государственной думе и региональных парламентах, в основном стали единодушно голосовать за решения, предлагаемые партией «Единая Россия». Легко говорить: «Мы другие». Тяжело ими стать.

Камчатке традиционно везет с так называемой оппозицией, она получается либо маргинальная, либо убогая. «Энелошники» постарались придать налет здравого смысла главному протестному трескучему лозунгу камчатской оппозиции «Долой!», который оглушал даже саму оппозицию. Но оказалось, для того чтобы удержаться наплаву в политических водоворотах, нужно выстраивать партийную работу. Единоросы, выдав ходунки «энелошникам» вначале их предвыборного пути, потом сказали: «Дальше идите сами». У самих «Новых людей» заниматься партийным строительством не получается. Причины тому могут быть разные: отсутствие опыта и средств, лень, глупость, чрезмерные амбиции и т.п. Поэтому в Петропавловске-Камчатском на выборах депутатов в городскую думу «новеньких» не будет.

Хороший партийный бренд «Новые люди» был придуман к выборам в Госдуму прошлого года, да только «новые» слепились из старых ошибок и заблуждений про то, что всё само собой как-то устроится. Не получилось. Рутинная организационная работа «Новым людям» оказалась не по плечу, во всяком случае на Камчатке.

Ох, не для того Ваня хороводы водил…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ