Редакторская колонка

Свершилось. Наши врачи 6 октября отправляются на учебу в Южную Корею. Первые шесть человек: акушеры-гинекологи и реаниматологи (специалисты в области выхаживания новорожденных младенцев) отправляются в медицинский центр Дапсан города Тэгу. Учеба рассчитана на 10 дней.

Точнее, это будет скоропалительный ознакомительный курс с южно-корейской медициной. За столь короткое время наши камчатские врачи успеют лишь восхититься достижениями своих зарубежных коллег и понять, что от корейской медицины они отстали на целый век. Даже самая длинная дорога всегда начинается с первого небольшого шага. Это поездка – косвенное подтверждение тому, что на Камчатке особенно остро стоит проблема со смертностью новорожденных малышей. Первый урок для наших эскулапов будет касаться вежливости и доброжелательности к больным. Корейские врачи относятся к своим соотечественникам-пациентам или пациенткам, как к главной ценности страны. Наши же «белые халаты» в большинстве своем относятся к своим согражданам, как большой проблеме, либо назойливой мухе. Российский оригинальный  внутренний настрой можно сформулировать в нескольких словах: работа без проблем. А это значит – больницы без больных, и родильные дома без рожениц.  Тогда бы всем врачам легко дышалось и работалось. Настоящим шоком для камчатских врачевателей будет, когда какой-нибудь корейский профессор после окончания лечения поблагодарит своего пациента за то, что тот доверил лечить себя именно ему. Согласитесь, ощутимая разница, если сравнивать с нашим родильным домом № 1. Где санитарка, с трудом окончившая школу, орет роженицам: «Беременные свиньи!».

Камчатская делегация будет проживать и питаться в Южной Корее за счет принимающей стороны. Да, забыл сказать. Официальным основанием для визита послужил Меморандум о намерениях между министерством здравоохранения Камчатского края и управлением здравоохранения города Тэгу в сфере обмена профессиональным опытом от 21 августа 2013 года. Очень забавным выглядят последние две строчки Меморандума. Какой медицинский опыт мы собираемся передавать южно-корейской стороне? Как бы нам не испортить корейскую медицину.

Не надо им торопиться перенимать наше медицинское мироощущение.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ