Редакторская колонка

Прошлая неделя была отмечена двумя показательными событиями.  Они цепляют даже обывательский взгляд выпуклой глупостью, оттого и заслужили внимание.

Первым отличился председатель Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, бывший прапорщик Слыщенко К.Г. Он, желая пожонглировать пустыми словами на модную тему прямых выборов мэра города, витиевато заявил: «Как простой обыватель я за прямые выборы, как глава города понимаю, что все не так просто». Любопытно узнать, какая часть головного мозга у витиеватого прапорщика за прямые выборы, а какая – против. Хотя про мозги прапорщиков в народе сложено немало анекдотов. Поэтому более уместным будет вопрос относительно временного фактора. В какое время суток прапорщик «К.Г.» думает так, а в какое – иначе? Например, до начала своего рабочего дня – 9 часов 00 минут – он за прямые выборы, с 9.00 до 18.00 часов – против прямых выборов? После 18 часов наступает время рискованной неопределенности, вплоть до 21 часа. Очень опасный период для демонстрации своих взглядов. В нерабочей обстановке, на каком-нибудь неформальном политмероприятии трудно правильно ориентироваться «на местности». Средь «шумного бала» находится немало охотников подставить ногу, а не протянуть руку. И лишь добравшись до постели «козырному» городскому думцу удается побыть собой. Главное, громко не разговаривать во сне.

Не менее веской глупостью прозвучало выступление на восьмой сессии городской Думы члена фракции КПРФ Луизы Смагиной. Она предложила поддержать решение комиссии об установке памятных знаков на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. Речь шла о главном памятнике Камчатского края первому губернатору Камчатки, адмиралу Василию Степановичу Завойко. Комиссия под председательством Оксаны Мурзиной, заместителя начальника городского управления культуры, спорта и молодежной политики приняла, по сути, два взаимоисключающих решения.  Сначала  она (комиссия) единогласно утвердила место установки памятника на берегу Култучного озера, а затем тут же единогласно предложила рассмотреть иное место для бронзового изваяния – площадку на Никольской сопке.

Попав в пространство бессмысленной неопределенности «красная» Луиза пришла в ярость. К тому же выяснилось, что регламент, т.е. (нормативные документы, определяющие порядок установки памятных знаков), утвержденный прошлым думским созывом, противоречит здравому смыслу и действиям, осуществленным комиссией нынешнего состава. В общем, обсуждение вопроса с памятником затянулось на целый час.

Поперчил кипящие страсти наш неутомимый Слыщенко К.Г. Он по-детски непосредственно расспрашивал комиссию о простом и элементарном, о чем был обязан знать по статусу и в силу своего депутатского опыта («К.Г.» девять лет сидит в Думе). Словно не он в 2010-ом году  согласовал совсем другое место для установки памятника Василию Завойко, возле дома № 69 на улице Ленинской, где даже заложили памятный камень.

Когда тов. Смагина пришла в состояние относительного покоя, она обвинила свой депутатский комитет по культуре, спорту и молодежной политике в лукавстве. Камчатской большевичке тогда напомнили, что она тоже входит в этот комитет и голосовала за решение с формулировкой «Принять к сведению», т.е. не принимать никакого решения. В конце концов, вопрос,  быть ли памятнику Завойко на берегу Культучного озера, был поставлен на голосование.   Подняли руку «За» восемнадцать человек, шесть – «Против», двое «Воздержались». Добавлю к тому, что памятник изготовлен на спонсорские деньги и уже находится на Камчатке.

Среди других позабавил еще один вопрос, рассмотренный нашей гордумой. Депутаты изменили ранее установленные ими сроки на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных документов с пяти суток на семь. Если следовать сложившейся практике, то может не хватить и семи. Почему бы, например, не предоставить на исполнение этой экспертизы десять суток? Зачем потом еще раз собирать сессию, чтобы уже третий раз отменить принятое ими ранее решение?

Председатель Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, щедро демонстрируя небрежность к решениям своих предшественников, тешит свое  гипертрофированное самолюбие: «Я умнее их».  Получив, пусть даже небольшую, возможность что-то решать в масштабах краевой столицы, он забывает о здравом смысле и преемственности власти.

Напомню, здравый смысл – это когда ты смотришь себе под ноги, чтобы не наступить на одни и те же грабли еще, еще, еще и еще раз…

И еще раз.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.