РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

27 мая этого года Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края объявило Межмуниципальный конкурс «Гордость Камчатки», посвященный 15-летию со дня образования Камчатского края. Приказом вышеназванного министерства было утверждено Положение о проведении конкурса и образована конкурсная комиссия в составе десяти человек. По каким критериям проходил отбор в эту комиссию неизвестно, поэтому нам трудно оценить профессиональные компетенции её членов. Согласно Положению конкурс проводится в двух номинациях, первая – «Люди дела», вторая – «Лучший социально значимый объект (проект, продукция, услуга)».

Рассмотрим первую номинацию, как говорится, поближе. Устроители конкурса обозначают приоритетные направления этой номинации (цитирую):

«1. достижение выдающихся результатов в профессиональной и общественной деятельности (в сфере промышленности, энергетики, транспорта, связи, строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, туризма, охраны окружающей среды, социальной защиты, государственного строительства и местного самоуправления, обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, благотворительной, добровольческой (волонтерской) и иной социально значимой деятельности), оказавших положительный эффект на имидж и развитие муниципальных образований в Камчатском крае и региона в целом;

  1. инициирование и реализация социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения, формирование активной гражданской позиции населения, патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти, сохранение культуры, языков и традиций народов Российской Федерации».

Представим себе на минуту, какого масштаба должна быть личность для соответствия критериям, прописанным в Положении о Межмуниципальном конкурсе «Гордость Камчатки», чтобы положительно и эффективно повлиять на имидж, развитие муниципальных образований в Камчатском крае и региона в целом? Похоже, что конкурс организован под одного человека – Игоря Редькина.

Он родился в простой камчатской семье, создал свою транспортную компанию, занимался перевозками грузов в отдаленные поселки Усть-Большерецкого района – Озерновский, Запорожье, Шумный, Паужетка. За 15 лет его компания из небольшого предприятия выросла до одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий Камчатского края и самого крупного налогоплательщика в Усть-Большерецком районе. На голом месте Игорь Владимирович построил рыболовецкую флотилию, вспомогательный флот, три современных рыбоперерабатывающих завода (самый крупный в поселке Озерновский) с благоустроенными общежитиями, столовыми и местами отдыха; пирсы, причальные стенки, судоремонтный цех, автомастерскую, магазины, общественную баню, хлебопекарню. Кроме того, он построил два современных завода по переработке морепродуктов на западном побережье с благоустроенными общежитиями и столовыми. Игорь Редькин создал самую крупную вертолетную компанию на Камчатке, построил аэровокзальные комплексы с вертолетодромами в поселках Озерновский (Усть-Большерецкий район) и Николаевка (Елизовский район), тем самым решив проблему авиаперевозок жителей отдаленных поселков Усть-Большерецкого района. Благодаря деятельности его авиапредприятия развитие туризма на Камчатке получило второе дыхание. Он сумел собрать вокруг себя команду профессиональных помощников. Трижды жители Усть-Большерецкого, Соболевского, Быстринского и Елизовского районов избирали его депутатом Законодательного собрания Камчатского края. Игорь Владимирович начал строительство самой большой фешенебельной гостиницы в краевом центре на улице Ленинградской. На сегодняшний день 50 процентов работ уже выполнено. Ежегодно Игорь Владимирович тратит миллионы рублей на благотворительность.

Более того, во второй номинации «Лучший социально значимый объект (проект, продукция, услуга)» можно смело признать построенную Игорем Редькиным общественную баню в поселке Озерновский, которая внутри отделана мрамором, имеет сауну, парилку, комнату для релаксации т.п. К слову сказать, во многих жилых домах поселков Озерновский, Шумный, Запорожье отсутствует централизованное водоснабжение. До недавнего времени на предприятиях Игоря Редькина трудилось около двух тысяч человек.

Однако Игорь Редькин не станет победителем конкурса «Гордость Камчатки», так как он находится под уголовным преследованием и признал свою вину.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ