РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Есть такая русская поговорка «Бойся быка спереди, лошадь сзади, а дурака со всех сторон». Примеряя эту поговорку на краевые масштабы нашей благословенной земли, обязательно наткнешься на решение министра культуры Камчатского края Оксану Прокопенко. Она предложила пригласить группу «Мумий Тролль» для выступления на День образования Камчатского края, который, начиная с 2007 года, традиционно отмечают 1 июля.

Как известно, группа «Мумий Тролль» выступила против военной спецоперации на Украине, т. е., по сути, поддержала неонацистскую власть на Украине. Ранее госпожа Прокопенко благословила приглашение Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Перед камчатскими зрителями выступит сын великого актера Константин Райкин. Известно, что отпрыск знаменитого папы выступил против специальной военной операции российских Вооруженных сил и милиции ДНР и ЛНР на Украине, а также подверг критике руководство нашей страны за принятие решения о проведении названной военной операции. Некоторые представители российской тусовочной богемы демонстрируют либо откровенное слабоумие, либо подлость и предательство. Для них борьба с неонацизмом на Украине и защита жителей Донбасса является агрессией. Мучителей, истязателей, убийц они называют защитниками Украины, нелюдей-неонацистов они причисляют к героям.

Где были возмущения нашей звездной «тусни», когда извергов Романа Шухевича и Степана Бандеру сделали героями Украины, когда в честь выродка Симона Петлюры, армия которого проводила еврейские погромы и в годы Гражданской войны вырезала более 30 тысяч евреев, назвали улицы украинских городов? Скольких детей на Донбассе еще должны убить неонацистские ублюдки, сколько еще мирных граждан они должны замучить и зверски убить наших пленных, чтобы отдельные представители так сказать российской богемной элиты наконец-то поняли, с какими отбросами воюют наша армия и флот?

Почему выбор госпожи Прокопенко пал именно на тех артистов, которые поддерживают украинских неонацистов? Получается, с её легкой руки поощряются и умножаются антироссийские настроения? И хуже всего то, что её действия не находят порицания в Правительстве Камчатского края, иначе госпоже Прокопенко давно бы уже указали на дверь. Кто еще из русофобской помойки будет приглашен министром культуры Камчатского края Оксаной Прокопенко для выступлений на камчатских подмостках – Максим Галкин, Андрей Макаревич, Алла Пугачева?

Кого еще из глашатаев русофобии нам предстоит увидеть, послушать и финансово поддержать на полуострове Камчатка? Как говорится, «огласите весь список, пожалуйста». Лучше бы Оксана Игоревна приняла меры к прекращению популяризации польского преступника Бенедикта Дыбовского. За участие в польском восстании 1863 года он был приговорен к смертной казни, затем приговор заменили 12-ю годами каторжных работ в Сибири. Он изучал флору, фауну, ихтиологию Восточной Сибири и даже был награжден золотой медалью Совета Русского географического общества за научно-исследовательскую деятельность. Дыбовский был человеком талантливым, но это не помешало ему быть русофобом, убивать русских солдат и офицеров во время восстания. Еще в 2014 году господину Дыбовскому была установлена мемориальная доска в Петропавловске-Камчатском на Доме быта «Чайка» на улице Ленинской. Как раз в то время польское правительство поощряло снос и осквернение памятников бойцам Красной Армии, погибшим за освобождение Польши. В своей русофобской истерии поляки докатились до того, что отменили закон о сохранении памятников, установленных в память о советских воинах-освободителях от «коричневой» чумы. Знает ли об этом министр культуры Камчатского края?

Газета «Вести» неоднократно выступала за демонтаж мемориальной доски Бенедикту Дыбовскому, врачу, исследователю Сибири и Камчатки, преступнику и русофобу. Кстати сказать, благословила установку мемориальной доски бывший тогда руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики ПКГО Галина Монахова, ныне председатель городской думы ПКГО. Ранее при губернаторе Алексее Кузьмицком Галина Васильевна руководила Министерством культуры Камчатского края и прославилась тем, что запретила новогодний спектакль про Золушку, выставив Камчатку на посмешище перед всем театральным миром.

Возвращаясь к министру культуры Камчатского края Оксане Прокопенко, поделюсь своими подозрениями, что этот «культурный» начальник в душе тоже протестует против специальной военной операции на Украине. Иначе как объяснить её «культурные забавы»?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ