РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

С 24 по 27 июня этого года в Камчатском театре драмы и комедии, некогда носившем имя советского полярника Отто Юльевича Шмидта, состоятся гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Райкин-старший основал этот театр, и после смерти бразды правления театром перешли к его сыну Константину Райкину, который сегодня является художественным руководителем «Сатирикона». Вниманию камчатских зрителей предлагаются спектакль «Шутники» и поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом».

Не буду рассуждать о талантах Константина Райкина, на мой взгляд, они есть. Более того, творчество его выдающегося отца можно назвать явлением в советской культуре. Звездная семья была обласкана властью как в советское, так и в постсоветское время.

Так совпало, что после того как Константин Райкин публично выступил против проведения специальной военной операции на Украине, ректор Автономной некоммерческой организации (АНО) высшего образования  «Высшая школа сценических искусств» Анатолий Полянкин уволил Константина Райкина с должности художественного руководителя. Это дало повод богемной тусовке обвинить российские власти в том, что так они расправляются с неугодной творческой интеллигенцией. Константин Райкин не опроверг эту удобную для него версию, хотя дела обстояли совсем по-другому, и причиной увольнения Константина Райкина стали деньги. Младший Райкин уличил Полянкина в якобы рейдерском захвате некоторых активов фонда Райкина-старшего, например торгового центра «Райкин Плаза», находящегося в Москве. Ранее «злоумышленник» уволил дочь заявителя, позже восстановленную в папином АНО.

Чтобы разобраться в случившемся, рассмотрим вблизи АНО «Высшая школа сценических искусств», единственным учредителем которой стало ООО «Центр культуры, искусства и досуга имени А. Райкина». В свою очередь учредителем вышеназванного ООО числится Анатолий Евсеевич Полянкин, он же до недавнего времени был директором театра «Сатирикон». На пост директора его привел сам Константин Аркадьевич Райкин еще в 1996 году. Господин Райкин заприметил господина Полянкина, когда был на гастролях в Южно-Сахалинске, и пригласил работать в «Сатирикон» на должность директора. Его будущий партнер по бизнесу и творчеству был художественным руководителем Международного театрального центра имени А. П. Чехова. Тогда две творческие личности не скупились в славословии в адрес друг друга.

Не буду погружать читателя в тонкости хозяйственной деятельности ООО «Центр культуры, искусства и досуга имени А. Райкина» и торгового центра «Райкин Плаза», скажу лишь одно: первое предприятие с 2020 года работало себе в убыток.

Клубок межличностных претензий Райкина и Полянкина начал запутываться давно, но в тугое, непробиваемое состояние свернулся лишь после начала спецоперации на Украине. Возможно, 70-летний Константин Райкин решил использовать политику для привлечения внимания. Иначе как объяснить идиотскую парадигму Райкина-младшего? Известно, что его отец Аркадий Райкин во время Великой Отечественной войны выступал перед бойцами Красной Армии и внес свой посильный вклад в дело Победы над фашизмом. Его сын, по сути дела, поддерживает неонацистский режим, установленный на Украине. Покойный отец перевернулся бы в гробу, узнав, как «чудит», если не сказать крепче, его сын сейчас.

В отдельных прослойках творческой интеллигенции бытует мнение: неважно, кого поддерживает артист – пробандеровскую мразь на Украине, извергов, которые убивают детей, насилуют и истязают женщин, до смерти пытают наших пленных, убивают наших солдат и офицеров, – лишь бы он имел талант, и тогда можно не обращать внимания на вышеуказанные «мелочи».

К сожалению, эти взгляды разделяет некоторая часть российской публики. Билеты на спектакли «Сатирикона» стоимостью от 1,5 до 2,5 тысячи рублей в Петропавловске-Камчатском практически уже проданы.

Официальная неонацистская Украина призывает убивать русских, считая нас недочеловеками, биомассой, от которой нужно быстро избавиться, а камчатцы, по сути дела, оказывают финансовую поддержку защитнику неонацистского отребья. Да разве только камчатцы? В Новосибирске 17 мая этого года должен был состояться концерт Валерия Меладзе, который резко высказался против специальной военной операции на Украине. Билеты на его концерт были распроданы еще в марте. Господин Меладзе концерт отменил и перенес на следующий год. Деньги за билеты устроители концерта обещали вернуть, но пока не вернули.

Что происходит в головах нашей разложенной, растленной богемной тусовки? Зачем мы поощряем их нелюбовь к России и презрение к своему народу? Они плюют нам в лицо, а мы лишь утираемся и охотно ждем новых плевков. Щенячье преклонение перед их талантом не должно затмевать нам разум и разрушать наше национальное самосознание, гордость за достижения и победы своей страны. Разумеется, это высокопарные слова, но других нет. Потакая отвязной, беспринципной, лживой и продажной богеме, мы разрушаем сами себя.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ