РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

21 марта этого года 46-летняя Чулпан Наил кызы Хаматова, православная, народная артистка, лауреат двух государственных премий Российской Федерации, Почетный гражданин Казани, одна из учредителей фонда «Подари жизнь», общественный деятель, ведущая актриса Московского театра «Современник» уехала в эмиграцию из России в Латвию, где поселилась в своём доме с тремя дочерьми. Причины, толкнувшей её к этому шагу, она не скрывает, активно занимаясь пропагандой против военной операции на Украине, при этом эмоционально обличая российскую власть и лично Президента Российской Федерации Владимира Путина. Недавно Чулпан Наил кызы приняла участие в митинге «Русский голос против войны», прошедшем в столице Латвии Риге.

На этом сборище русофобов активист Дмитрий Трофимов призвал россиян устраивать террористические акты в собственной стране. Латвийская журналистка (из русских) Ольга Драгилева заявила, что русский язык стал (цитирую): «Языком убийств, пыток и изнасилований». Госпожа Хаматова, стоя на трибуне под украинским флагом, сказала (цитирую): «Я категорически не приемлю того, что от моего имени сейчас делает моя Родина». Но, получается, согласилась с тем, что нужно убивать русских.

Понимаю, что обласканная российской властью Чулпан Наил кызы не прочтет этих строк, но их прочтут другие.

Итак, госпожа Хаматова, наша с Вами Родина Россия сейчас воюет против фашизма на Украине, спасая жителей Донбасса от уничтожения. Вам не приходило в голову, что преступная неонацистская власть на Украине, уничтожающая инакомыслие, свободу слова, убивающая людей только потому, что они русские, проводящая геноцид против собственного народа, должна была вызвать у Вас бурю негодования? Вас не беспокоило, что Латвия в своей государственной политике пошла по пути возрождения неонацизма и оголтелой русофобии, и Вы спокойно с этим мирились настолько, что купили там себе дом. Почему Вы так яростно не защищали памятники советским солдатам, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом в Латвии, когда их сносили неонацисты? Вам не было больно за память тех людей, которые освободили мир от «коричневой чумы», заплатив своими жизнями, чтобы Вы могли жить в Москве в шикарной квартире, реализуя свои творческие планы, иметь любимую работу, семью и ездить в Латвию отдыхать. Чего Вам не хватало? Неужели Ваше сердце не дрогнуло, когда Вы услышали, какие зверства творят украинские нацбатальоны? Как можно говорить, что любишь свою Родину, и в то же время предавать память предков?

Напомню, в 2017 году решением Казанской городской думы № 4-17 Вам присвоено звание «Почетный гражданин Казани». Ранее это звание получили Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны Сабир Ахтямович Ахямов, Борис Кириллович Кузнецов, Петр Алексеевич Полушкин. В 2015 году это звание присвоено начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первому заместитель министра обороны Российской Федерации генералу армии Валерию Васильевичу Герасимову, который непосредственно руководит военной операцией на Украине. В 2012 году Чулпан Хаматова на выборах Президента Российской Федерации выступила в поддержку Владимира Путина. Тогда известная актриса заявила (цитирую): «…когда она что-то говорит в поддержку Путина, то имеет в виду чистосердечную поддержку». Ей в ту пору было 36 лет. Что за десять лет произошло в голове актрисы театра и кино, что там сломалось? Может, ей не дали еще одну государственную премию, орден «За заслуги перед Отечеством» или роль в каком-нибудь фильме? Почему она решила предать свое Отечество? Убежден, что госпожу Хаматову нужно лишить звания почетного гражданина Казани, иначе это будет выглядеть оскорблением по отношению к другим почетным гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны и государственным деятелям-патриотам.

Нелишне вспомнить пример лидера Белого движения на юге России во время гражданской войны Антона Ивановича Деникина, эмигрировавшего во Францию. Когда началась Великая Отечественная война, немцы предложили ему сотрудничество. Русский генерал отказался и, более того, через Красный Крест за собственные деньги отправил вагон с медикаментами Красной Армии. В эмиграции он пользовался большим авторитетом и всегда говорил, что все русские должны желать победы Красной Армии в войне с Германией. А главное, Антон Иванович Деникин был уверен, что Россия, т. е. Советский Союз, победит в той войне.

А я уверен, мы обязательно сломаем хребет неонацизму на Украине. И еще считаю, таких хаматовых нужно лишать всех государственных наград и судить за поддержку неонацизма.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ