РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В начале апреля этого года Петропавловск-Камчатский городской суд трижды признал виновным в совершении административного правонарушения председателя Камчатского регионального отделения партии «Яблоко» Владимира Ефимова. В двух случаях суд назначил господину Ефимову штраф по одной тысяче рублей, в третьем – 30 тысяч рублей.

Главный камчатский яблочник на своих аккаунтах в социальных сетях дважды разместил нацистскую свастику, попав под действие статьи 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Один раз он дискредитировал Вооруженные силы Российской Федерации, участвующие в спецоперации на Украине.

Наверное, господин Ефимов таким образом решил напомнить о своем существовании. Есть такие оппозиционеры, готовые публично помочиться со сцены, лишь бы обратить на себя внимание. Но чтобы переродиться из эпатажного деграданта в настоящего поддонка, нужно придумать что-то посильнее. В данном случае местному яблонцу не пришлось даже напрягать свой увядающий мозг в поисках оригинальной гадости.

Напомню, что господину Ефимову 68 лет, он родился в советской стране, где нацисты (фашисты) во время Великой Отечественной войны убили и замучили около 27 миллионов наших граждан. Со школьной скамьи мы (поколение кому за 60) знали об их зверствах на территории Советского Союза, горе пришло почти в каждую советскую семью. Наша страна ценой неимоверных потерь и лишений сумела сломать хребет фашизму. На службе у нацистских извергов состояли коллаборационисты всех мастей, включая бандеровцев на Западной Украине, которые отличались особой жестокостью. Зная всё это, господин Ефимов размещает на странице своего аккаунта свастику. Кем его после этого считать? Моральным уродом, подонком, предателем, врагом, пособником неонацистов и т.п.? Полагаю, его даже дебилом назвать трудно, потому что настоящие дебилы в его окружении могут обидеться. Был ли господин Ефимов таким всегда или, как говорится, его «переклинило» совсем недавно под влиянием украинской неонацистской пропаганды? Думаю, началось это давно.

В свое время наша газета высказывала свою версию, что начиная с 2015 года, когда шла гражданская война на Донбассе, и камчатские добровольцы участвовали в боевых действиях, Владимир Ефимов выкладывал их имена, фамилии и адреса на украинском сайте «Миротворец», другими словами, «сливал» информацию, и в этом он видел свой гражданский долг. Полагаю, косвенным подтверждением нашей версии можно считать сожжение его дома ценой примерно 400 тысяч долларов США, который сгорел без видимой причины. Видимо, наши камчатские добровольцы узнали, кто засаживает им нож в спину. По некоторым сведениям, после пожара господин Ефимов обратился за защитой в ФСБ. Как бы там ни было, но нашу версию событий о тесном сотрудничестве с сайтом «Миротворец» погорелец не опроверг. Он еще легко отделался, таких ефимовских гнид надо просто давить.

Играя в оппозиционность, открыто понося Президента Российской Федерации и поддерживая Навального, господин Ефимов странным образом пришелся ко двору новому губернатору Камчатского края Владимиру Солодову, который приложил немало усилий, чтобы тот стал председателем Общественного совета по развитию гражданского общества при Правительстве Камчатского края. Думаю, не без участия губернатора камчатский «сливщик», не работая в журналистике больше десяти лет, был удостоен награды «Журналистская слава Камчатки». Видимо, губернатор Камчатского края пытался выстроить какие-то свои отношения с оппозиционерами, рассчитывая на их лояльность, но, как говорится, куда не целуй камчатскую доморощенную оппозицию – везде одно седалище, если не сказать крепче.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ