РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

1 марта этого года состоялась восьмая сессия четвертого созыва Законодательного собрания Камчатского края (ЗСКК). На сессии депутаты избрали заместителем председателя постоянного комитета Заксобрания по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности депутата Дмитрия Бобровских, члена политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на освобожденной основе. С этого дня господин Бобровских будет получать зарплату около 200 тысяч рублей в месяц. Наконец-то у него появятся деньги, и на них могут наложить арест судебные приставы для взыскания долгов, которых, похоже, накопилось немало.

Ранее сельхоз-эсер входил в состав комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ на неосвобожденной основе. На мой взгляд, это самоходное пустозвонное депутатское чудо не разбирается ни в вопросах ЖКХ, ни в природопользовании. На прошедших выборах в Законодательное собрание Камчатского края в сентябре 2021 года, являясь председателем местного отделения эсеров, он громче всех обличал партию власти «Единая Россия». Однако «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» набрала на Камчатке 6,92 процента голосов избирателей, показав худший результат на выборах в местный региональный парламент начиная с 2007 года. Сам господин Бобровских был избран по региональному списку и традиционно представляет эсеров в Законодательном собрании в единственном числе. Столь активная позиция на выборах против правящей партии «Единая Россия», полагаю, была ничем иным, как коммерческим предложением, он словно предлагал купить свою покладистость. Главный камчатский эсер прошел тест на лояльность, голосуя в ЗСКК по различным вопросам «как надо», в социальных сетях он почти перестал гадить единороссам. Разумеется, назначение на новую должность не сделало Дмитрия Бобровских умнее, а комитет по природопользованию, похоже, от этого только проиграл. Любопытно будет посмотреть на эту связку сельхозугодников: председателя комитета Оксану Герасимову и её заместителя Дмитрия Бобровских, думаю, оба они являют собой образчик неугасимого вызова здравому смыслу и профессиональным компетенциям.

За кандидатуру Дмитрия Бобровских из 26 депутатов проголосовало 19 человек, шестеро воздержалось, один проголосовал против. Им оказался депутат-коммунист Валентин Костыгин, он опять нарушил решение фракции КПРФ и проголосовал не так, как хотели остальные четыре её члена. Валентин Костыгин последовательно отстаивает свою точку зрения. В альтернативу Дмитрию Бобровских коммунисты выставили кандидатуру Любови Лазуткиной. Казалось бы, всё просто: фракция коммунистов должна единогласно поддержать тов. Лазуткину и также единогласно отказать господину Бобровских, которого руководитель фракции КПРФ Роман Литвинов в свое время сравнил с тумбочкой, намекая на уровень интеллекта камчатского эсера. Понимая, из чего состоят мозги последнего, тем не менее при голосовании коммунисты, за исключением тов. Костыгина, воздержались. То есть они засомневались в принятом на фракции решении? Значит, следуя их же правилам, нужно распустить фракцию КПРФ к чертовой матери. Но не тут-то было. Розово-красные легко простили себе нарушение. Но так было не всегда.

Поясню, ранее коммунисты пытались исключить из фракции тов. Костыгина, (цитирую): «…за поведение, недостойное члена фракции КПРФ, за противоположное голосование относительно принятого решения фракцией, вывести Костыгина В. А. из состава фракции КПРФ в Законодательном Собрании Камчатского края и предложить ему сложить мандат депутата Законодательного Собрания Камчатского края». После публикации фракционного решения в «Вестях» председатель фракции КПРФ Роман Литвинов потребовал провести служебное расследование. Ему было интересно, как протокол заседания розово-красных товарищей из ЗСКК попал в руки редакции. Видать, Роману Демьяновичу невдомек, что их протокол не представляет никакой тайны и поэтому служить предметом расследования не может. Заксобрание является публичным органом, соответственно депутаты – публичными людьми, т. е. их депутатская деятельность общедоступна для созерцания избирателями.

Поэтому тов. Литвинову вместе с членами фракции КПРФ, включая вновь избранного сельхоз-эсера и т. п., нельзя забывать старую индийскую пословицу, которую мы всегда напоминаем: «Чем выше карабкается обезьяна, тем дальше виден её зад».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ