РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Напомню нашим читателям, что 25 января этого года на седьмой сессии Законодательного собрания Камчатского края были внесены изменения в статью 10 Закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Камчатском крае», которые, проще говоря, коснулись двух слов. В тексте предыдущего закона было: «… не менее половины», теперь появились другие слова: «… не менее десяти».

Суть перемен заключается в том, что отныне муниципальным образованиям разрешается формировать корпус депутатов, где их количество по партийным спискам было бы не менее 10 человек. Раньше такая норма предусматривала не менее 50 процентов депутатов, прошедших в представительный орган власти по спискам от политических партий. То есть теперь количество депутатов, избранных по мажоритарной системе, может быть больше.

С инициативным предложением на этот счет выступила председатель городской думы ПКГО Галина Монахова. В обоснование своей позиции она привела следующие аргументы: необходимо повысить степень персональной ответственности избранных депутатов городской думы, персонифицировать кандидата в депутаты городской думы при голосовании избирателей, усилить эффективность принципа адресности (сама госпожа Монахова прошла по муниципальному списку от партии «ЕР», другими словами, её адрес – весь краевой центр) при работе избранного депутата городской думы с населением.

Полагаю, в голове Галины Васильевны Монаховой (Золушки) плохо уживаются друг с другом такие понятия, как «причины» и «следствия». Она считает, что, если депутат избрался по мажоритарному принципу, т.е. не по партийному списку, значит, повышается степень его персональной ответственности.

Напомню госпоже Монаховой, что в руководимой ею городской думе есть такой депутат от политической партии «Единая Россия» – Юрий Цыганков. Он победил в избирательном округе № 5 на выборах в 2017 году. Тогда два депутата шли на выборы по мажоритарному принципу, среди которых и был господин Цыганков, и два – по партийному списку. За почти четыре с половиной года работы из сорока четырех сессий городской думы ПКГО этот славный депутат принял участие лишь в двух. Прием избирателей в своем округе он не вел и проблемы округа не решал. Подавляющую часть времени он находился за пределами Камчатки. Председатель городской думы ПКГО Монахова (наша увядающая Золушка) лишь разводила руками. Наказать депутата невозможно, он по большому счету лицо безответственное, т.е. отвечает сам перед собой и своими избирателями. А держать ответ перед избирателями проще простого: не надо с ними встречаться и общаться, и тогда тебя не спросят, что ты сделал за время своего депутатства.

В городской думе есть депутат от КПРФ Сергей Ванюшкин, в прошлом первый секретарь камчатского краевого отделения партии. Он избрался депутатом по муниципальному списку, как и госпожа Монахова, от своей партии в 2017 году. Местом его постоянного жительства и работы является поселок Николаевка Елизовского района. Можно по пальцам на одной руке пересчитать, в скольких сессионных заседаниях городской думы он принимал участие. Зададимся вопросом, сколько проблем жителей ПКГО он сумел решить. И как можно серьезно относиться к тому, что житель поселка Николаевка будет решать проблемы краевого центра? Сколько горожан побывало на личном приеме у депутата от КПРФ Сергея Ванюшкина – один, два или три?

Нашей Золушке, видимо, до сих пор невдомек, что у неё нет никаких полномочий привлекать депутатов к ответственности. Максимум, что она может – вызвать Юрия Цыганкова и Сергея Ванюшкина на комиссию по этике и, нахмурив брови, задать им вопрос: «Почему?!» Только камчатская Золушка этого не сделает, потому что её приглашение эти депутаты проигнорируют, поставив в еще более унизительное положение рассерженную председательшу.

Галине Васильевне нужно было подыскать иные аргументы для обращения в Законодательное собрание Камчатского края.

Для подобных случаев есть один мудрый ответ: не надо демонстрировать активное безрассудство больше, чем от тебя требует ситуация.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ