РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Минувшая суббота для камчатского выставочно-туристического центра (Северо-восточное шоссе, 27) выдалась праздничной. Там прошел бал прессы, посвященный Дню российской печати. Организатором бала выступило Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России». Председателем местного отделения с недавних пор стала Гузель Латыпова, сменив на этом посту Григория Беккера.

Полтора года назад наша газета высказала недоумение, почему камчатское отделение Союза журналистов России возглавляет человек, который уже несколько лет не имеет к средствам массовой информации никакого отношения, что нарушает устав самой организации. Кстати, нелишне вспомнить о самой журналистской организации. С 2003 года она (организация) возглавлялась Владимиром Гусевым, и, если верить официальному сайту Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю (https://egrulbox.ru) называлась Камчатское региональное отделение общественной организации «Союз журналистов России». 23 апреля 2007 года, согласно данным того же сайта, региональное отделение было закрыто. Однако деятельность журналистской организации не прекратилась. С тех пор председателем Союза журналистов Камчатки стал Григорий Беккер. Двенадцать лет местный союз журналистов существовал, получается, на птичьих правах, и вдруг спохватились.

Лишь 28 августа 2019 года было зарегистрировано новое юридическое лицо с полным наименованием: Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (сокращенно «Союз журналистов Камчатки», СЖК). Учредителями новоявленного СЖК стали Григорий Беккер, Ольга Горбикова и Гузель Латыпова.

Если завтра трое граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет, захотят учредить Камчатский союз журналистов (КСЖ), то они вправе это сделать. Таким образом, у нас может быть два, три и более журналистских союза, – законом это не запрещено. Как говорится: даешь журналистские союзы большие, малые и, главное, разные!

К сожалению, в открытом доступе нам не удалось найти устава нового юридического лица, поэтому пришлось обратиться к Уставу общероссийской общественной организации «Союз журналистов России». В разделе 4, п. 4.1. указано: «Членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в средствах массовой информации, в том числе и вне штата, а также лица, занимающиеся научно-исследовательской, преподавательской или организаторской деятельностью в области журналистики, разделяющие цели СЖР, достигшие восемнадцатилетнего возраста, признающие настоящий Устав, уплатившие вступительный взнос и принимающие личное участие в работе СЖР. Ветераны журналистики, прекратившие профессиональную деятельность, сохраняют свое членство в СЖР».

Мы привели эту выдержку из Устава для того, чтобы выразить, аккуратно выражаясь, своё недоумение по поводу присуждения высшей награды профессионального сообщества – звания лауреата премии «Журналистская слава Камчатки» за большой вклад в развитие камчатской журналистики Валерию Кравченко.

Поясню. Этот, с позволения сказать, лауреат премии «Журналистская слава Камчатки» Валерий Кравченко не имеет отношения к СМИ. Он преподает уроки музыки в Камчатском колледже искусств. Как он мог развивать камчатскую журналистику – не понятно, а тем более внести в её развитие огромный вклад. И еще не могу не упомянуть само название мероприятия – Бал прессы. Если быть точным, то это не бал, и тем более не прессы, т.к. на торжественном вечере присутствовали представители не только печатных СМИ. Напомню, что термин «пресса» происходит от названия первой массовой парижской газеты «La presse» и подразумевает только печатные СМИ.

Не слишком ли много казусов для одной вечеринки?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ