РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

27 декабря прошлого года на сайте Правительства Камчатского края появилась информация о том, что Александра Лебедева, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», назначена на должность заместителя председателя Правительства Камчатского края. Отныне она отвечает (цитирую): «… за региональную политику в сфере образования, культуры, охраны памятников культурного наследия и спорта… Она участвовала в нескольких проектах клуба «Эльбрус», один из которых – «Обучающая экспедиция». Будучи капитаном команды лидеров, она разрабатывала модели вовлечения жителей в реализацию проекта по комплексному благоустройству и повышению качества жизни граждан в городе Вилючинске». Далее новоиспеченная зампред от себя добавила: «Я уже четвертый раз приезжаю на Камчатку, и в этот раз это билет в один конец. Я очень рада, что край будет территорией, на которой можно будет реализовать те возможности, которые у нас есть». После такой емкой и многообещающей фразы (особенно про билет в один конец) очень захотелось узнать побольше о нашем главном начальнике в области культуры, образования, спорта и сохранения объектов культурного наследия.

Из скупых строк сайта краевого правительства следует, что Александра Лебедева родилась 27 апреля 1976 года в городе Дрезден (Германия). В 1998 году окончила Нижегородский государственный лингвистический университет по специальности «филолог, преподаватель английского и немецкого языков». Через двадцать лет она стала победителем первого конкурса «Лидеры России». На следующий год окончила Московскую школу управления «Сколково» по программе Executive Coaching, что в переводе с английского означает индивидуальное консультирование должностных лиц, цель которого – максимально раскрыть личную профессиональную эффективность консультируемых. После чего она пошла трудиться сотрудником по программе «Ассистент воздушных сообщений» в представительстве авиакомпании АО «Дойче Люфтганза АГ» в Нижнем Новгороде, но там долго не задержалась и перешла работать в финскую компанию Lindstrom. В конце концов её заметили и приняли на должность управляющего директора ВЭБ.РФ, где наш будущий культурный, спортивный и образовательный куратор Камчатского края занималась проектами социального воздействия. Недолго музыка играла, и Александра Лебедева вернулась в Московскую школу управления «Сколково» на должность директора по развитию бизнеса, программ государственного управления.

К сожалению, официальная биографическая справка не дает ответ, чем занималась дипломированный филолог с 1998 по 2019 годы. В основном нам удалось восполнить этот пробел. Как оказалось, с четвертого курса университета Александра Лебедева начала работать в Нижегородском представительстве авиакомпании Lufthansa. В 2000 году переехала в Казань, где была назначена на должность менеджера, отвечающего за обслуживание и безопасность пассажиров, развитие продаж и партнерские отношения с турагентствами. Через семь лет возглавила подразделение Kelly Services, специализирующееся на рекрутменте и кадровом аутсорсинге. Другими словами, подбирала кадры для бизнес-компаний в Республике Татарстан.

Для простоты понимания набора мудреных слов приведу такой пример. Строительной компании в Казани требуются работники определенных специальностей. Они обращаются за помощью в подразделение Kelly Services, где им подыскивают работников, а подразделение получает за это свой процент. Александра Лебедева рекрутировала, в том числе и гастарбайтеров, как выяснилось, до 2019 года.

Нам удалось узнать, что Александра пишет книгу под названием «Лидерство – для женщин?». Неужели она до сих пор не ответила себе на этот вопрос? Тогда зачем, спрашивается, городить огород? Что-то тут не сходится…

Есть еще один настораживающей момент в биографии выпускницы школы управления «Сколково». Ей придется отвечать за развитие культуры, образования, спорта, сохранение объектов культурного наследия региона, о чем, судя по её трудовой деятельности, предположу, она имеет весьма смутное представление. Скорее всего, ей нужен трамплин для дальнейшего карьерного роста, т.е. до следующего билета «в один конец».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ