РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В минувшее воскресенье, 19 декабря, состоялось отложенное с 19 сентября этого года голосование на выборах депутата Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 3. На один депутатский мандат претендовало семь человек от семи политических партий: «Единая Россия», «КПРФ», «Новые люди», «ЛДПР», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Партия за справедливость», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Победил с результатом 62,68 процента кандидат от политической партии «Единая Россия» Игорь Капелюх, не являющийся членом партии. Ближайший его соперник Василий Милованов, кандидат от КПРФ, также не являющийся членом партии, набрал 16,22 процента. Третье место в предвыборном забеге заняла Елена Бештерева, член партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», преодолев планку 4,76 процента.

Оппозиция грозилась устроить Игорю Капелюху настоящую предвыборную «бойню». Кандидат от КПРФ Василий Милованов строил свою избирательную кампанию на агрессивной критике исполнительной власти и политической партии «Единая Россия». На мой взгляд, коммунисты неверно выбрали лицо оппозиции в избирательном округе № 3, оно не должно быть таким упитанно-лоснящимся, с явными признаками нарастания третьего подбородка.

Среди четырнадцати депутатов-одномандатников в Законодательном собрании Камчатского края четвертого созыва Игорь Капелюх в процентном отношении показал самый высокий результат – 62,68 процента. Если сложить голоса избирателей в третьем округе, отданные за остальных шестерых конкурентов, то в сумме они набирают 34,38 процента.

Игорь Ярославович Капелюх просто разгромил своих политических оппонентов. Из двенадцати участков он победил на одиннадцати, проиграв лишь на одном УИКе № 69 (ГБУЗ «Петропавловск-Камчатская городская больница № 1»). Из пяти голосующих за победителя в предвыборной гонке проголосовал один человек, за Василия Милованова – три человека. По иронии судьбы самый высокий процент отданных голосов за представителя партии «ЕР» оказался тоже в больнице, но другой – на УИК № 21 (ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. Лукашевского»). Там оказалось также пять избирателей, все они проголосовали за Игоря Капелюха.

Представители камчатской оппозиции, комментируя итоги выборов в третьем округе, остановились на двух версиях. Версия первая: Василий Милованов оказался слишком ленив и не харизматичен для выполнения столь ответственной задачи. Он проиграл даже на избирательном участке, где находится его предприятие – УИК № 29, в микрорайоне Заозерный. Вторая версия говорит о том, что всю оппозицию купили. Вася Му-Му (так его окрестили жители микрорайона Заозерный) всё время убеждал избирателей в своей победе. Наверное, у него имелись, пусть призрачные, но шансы на успех, не будь он так очарован своим собственным величием. Полагаю, его гипертрофированное самомнение наряду с отсутствием понимания о том, как вести предвыборную кампанию, поставили крест на его амбициозных планах.

Из всех восьми городских округов избирательный округ № 3 является самым большим по территории и самым депрессивным по социально-экономическому состоянию. Но даже при этих обстоятельствах на сентябрьских выборах этого года в Заксобрание Камчатского края политическая партия «Единая Россия», хотя и показала самый низкий результат среди всех избирательных округов – 30,52 процента, всё же сумела обойти КПРФ, занявшую второе место с результатом 27,11 процента.

Местное отделение КПРФ не ожидало такого разгромного результата в отношении своего кандидата. Теперь коммунистам стоит хорошо подумать, прежде чем отдавать мандат депутата Заксобрания Валерия Быкова, когда того посадят в тюрьму, Василию Милованову. Слишком уж низкий результат оказался у Васи Му-Му.

Как говорится Му-Му, он и есть Му-Му…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ