РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На прошлой неделе Следственное управление Следственного комитета России по Камчатскому краю опубликовало следующий пресс-релиз:

«Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю после возвращения уголовного дела на дополнительное расследование устранены неточности в предъявленном обвинении депутату Законодательного Собрания Камчатского края Валерию Быкову и его знакомому.

Фигуранты обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) соответственно. 

Предварительное следствие по уголовному делу завершено.

По версии следствия, представитель законодательной власти региона при посредничестве своего 44-летнего знакомого в период с октября по ноябрь 2018 года получил от генерального директора одного из коммерческих предприятий, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях, взятку в виде 25 % доли в уставном капитале данного предприятия, стоимостью 4,5 миллиона рублей, а также денежных средств в сумме 1 700 000 рублей.

За это депутат обещал не инициировать проверку деятельности общества на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о недропользовании, а также общее покровительство их производственной деятельности.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

Обвиняемые вину в инкриминируемых им деяниях отрицают.

В ходе дополнительного расследования фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в новой, уточненной, редакции.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения».

Особую пикантность новому обвинению придает заверение члена КПРФ, заместителя председателя регионального отделения партии Валерия Быкова в том, что суд вышестоящей инстанции его оправдал. «Красный» Быков врал, извините за каламбур, и не краснел. Прошлое обвинение было точно таким же, как нынешнее – ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Это обвинительное заключение, скорее всего, будет утверждено и передано в суд во второй половине января следующего года. Полагаю, суд первой инстанции рассмотрит обвинение и вынесет свой вердикт не раньше июня 2022 года, и только в ноябре суд вышестоящей инстанции утвердит решение своих коллег. Будет символично, если тов. Быков сядет в тюрьму на 7 ноября, в день Великой Октябрьской социалистической революции. Президиуму камчатского отделения КПРФ снова придется решать, кого завести в Законодательное собрание Камчатского края вместо своего уголовника (человека, против которого возбуждено уголовное дело). Уверен, кого-нибудь они найдут.

Пока на это место претендует Василий Милованов, бывший член партии «Единая Россия», бывший хронический выдвиженец на выборы в гордуму от «ЕР», ныне посланец в Законодательное собрание Камчатского края от КПРФ. Тов. Милованов, по версии нашей газеты, уже провел переговоры на эту тему с тов. Быковым и, похоже, стороны пришли к соглашению, разумеется, на возмездной основе. В настоящее время Василий Му-му (так называют жители микрорайона Заозерный своего молокозаводчика) пытается избраться в Законодательное собрание Камчатского края по одномандатному избирательному округу № 3. Видать, плохо идут у него дела, если он прибегает к таким дешевым приемам, как распускание слухов о том, что высокопоставленные чиновники из правительства уговаривают его сняться с предвыборного забега. Тем самым Вася Му-му пытается увеличить свой электоральный вес, т.е. прибавить себе очков в избирательной кампании. Не удивлюсь, если завтра тов. Милованов заявит, что его попросил сняться с выборов сам Президент Российской Федерации.

Эх, Вася, Вася…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ