РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Очередной понедельник, ушедший в историю, запомнился просвещенной публике заседанием комитета Законодательного Собрания Камчатского края по госстроительству.

Несмотря на мирное течение заседания, оно заслуживает нашего внимания. В узком кругу комитетчиков рассматривалась законодательная инициатива депутата от КПРФ навальновки Александры Новиковой. Впервые за последние десять лет фракция КПРФ сумела родить хоть какое-то законодательное предложение. Поправка касалась Закона Камчатского края от 04.06.2014 № 463 «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае». Излагаю ее содержание дословно:

«1. Глава муниципального района, городского округа (за исключением случая, указанного в части 4 настоящей статьи) избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет».

В пояснительной записке Шура Новикова написала, что изменение вышеупомянутого закона «не потребует дополнительного финансирования из средств бюджета». В поддержку закона сама «красная» навальновка привела пример прямых выборов главы муниципального образования в Усть-Камчатском районе, где был избран «замечательный руководитель Василий Иванович Логинов».

Тов. Новиковой объяснили, что Василия Логинова избрали депутаты Совета народных депутатов Усть-Камчатского муниципального района, и это были не прямые выборы главы. Тогда инициатор заподозрила неладное. Наверное, «красная» навальновка подумала, что в очередной раз депутаты-единороссы подложили «свинью», вовремя не угадав ее мысли.

Свою коллегу поддержала член КПРФ, избранная в Законодательное Собрание Камчатского края по краевому списку КПРФ Любовь Лазуткина, заявив, что есть и другой достойный пример прямых выборов главы района – Владимир Войцеховский, ныне уехавший с Камчатки. Присутствующие депутаты от «Единой России» терпеливо ей растолковали, что Владимир Константинович Войцеховский также избирался на пост главы Мильковского района соответствующими депутатами. Реакция Любови Кронидовны изрядно позабавила присутствующих: «Не может быть! Я всегда думала, что его избрали всенародным голосованием». Складывалось впечатление, что у великовозрастных детей отобрали их любимые игрушки. За «красную» инициативу, не обращая внимания на оконфузившихся боевых подруг, ратовал другой член фракции КПРФ Валентин Костыгин.

В ходе обсуждения выяснилось, что вопреки заверениям «красной» навальновки финансовые затраты для избрания глав все же потребуются, и немалые, с чем она в конце концов и согласилась. Нужно быть полной идиоткой, чтобы не понимать, что прямые выборы влекут за собой расходы на зарплаты, аренду помещений, изготовление информационных материалов, аренду авиатранспорта и т.п. Наличие дополнительных затрат круто меняло дело, т.к. требовалось заключение губернатора Камчатского края, которое тов. Новикова не представила. Юридических нестыковок в самом законе тоже оказалось немало. У Заксобрания Камчатского края нет полномочий устанавливать срок нахождения в должности главы мунрайона, как хотела тов. Новикова, они (полномочия) должны быть прописаны в муниципальных уставах. В результате все девять членов комиссии, включая коммунистов, проголосовали за доработку предлагаемых изменений в закон.

Не буду спорить по поводу того, нужно вводить прямые выборы глав мунобразований или не нужно. Настораживает полное отсутствие элементарных знаний в области законотворчества у наших оппозиционеров. На заседании своей фракции коммунисты и примкнувшая к ним навальновка проголосовали за эту поправку единогласно, однако на заседании комитета по госстроительству они (Лазуткина, Костыгин) от поправки отказались. Поясню, тов. Новикова не является членом названного комитета. Как расценить столь противоречивые решения оппозиционеров – временным помутнением рассудка или началом шизофрении?

Еще большую тревогу вызвало душевное состояние самого инициатора, т.е. Шуры Новиковой. Когда комиссия вынесла свой вердикт, «красная» навальновка громко заявила, что эту поправку будет выносить на обсуждение комитета ежегодно.

Бедная фракция КПРФ, бедный комитет по госстроительству…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ