РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Во вторник, 9 ноября, состоялась очередная, третья сессия Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва. Один из вопросов повестки сессии касался заявления члена КПРФ, депутата Заксобрания Татьяны Кореновской. Напомню: она просила снять с нее депутатские полномочия по состоянию здоровья. Это заявление было рассмотрено на предыдущей сессии камчатского парламента. Тогда председатель комитета по этике Виктор Хомяков предложил вначале выслушать ее объяснения на заседании комитета, а потом уже принимать решение.

В объяснениях Татьяна Михайловна сравнила себя с «политическим паровозом» для камчатского отделения КПРФ, собираясь после выборов отказаться от нардеповского мандата в пользу не попавшего в Заксобрание члена КПРФ Валерия Быкова. Также она растолковала, что знала о проблемах с собственным здоровьем, однако все равно пошла на выборы, т.к. камчатскому отделению КПРФ нужен был «паровоз». Можно было не обращать пристального внимания на эту нехитрую внутрипартийную рокировку, если бы сами камчатские коммунисты подобные партийные игры не отвергали в принципе. Иначе как понимать их резкую критику за подобные действия партии власти?

Голосование по этому вопросу прошло спокойно. Из 20 присутствовавших депутатов 19 человек проголосовали за сложение полномочий, и лишь один эсер Дмитрий Бобровских воздержался. Наверное, он для себя не решил, стоит ли такой хороший «паровоз» в лице Кореновской загонять в тупик.

Теперь у партийного бюро камчатского отделения КПРФ есть 14 дней, чтобы определить, кому достанется освобожденное место. Что-то мне подсказывает, им хватит и 14 минут, чтобы сразу после сессии доставить свой документ в краевую избирательную комиссию.

От каких напастей может защитить депутатская корочка члена КПРФ Валерия Быкова, и зачем ему понадобилось с громким треском ломиться в открытые двери? После теперешнего получения депутатского мандата возбужденное против него уголовное дело встанет на особый контроль в аппарате Генеральной прокуратуры РФ.

Наша газета уже рассказывала, что тов. Быкову грозит получение реального тюремного срока по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд первой инстанции уже назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Суд второй инстанции отправил дело на доследование.

Когда долгожданный мандат отойдет к Валерию Быкову, он превратится в спецсубъект для правоохранительных органов. Другими словами, о ходе уголовного дела Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю будет вынуждено ежемесячно отчитываться перед Москвой. Так что депутатский мандат только ускорит заезд Валерия Быкова «на хату».

Уместно задать вопрос: кому передадут депутатский мандат на три четверти уголовника Валерия Быкова? Кем бы этот счастливчик ни оказался, ему суждено стать рекордсменом по количеству передач эстафетной палочки. Фамилию будущего гипотетического депутата местная ячейка КПРФ пока держит в секрете.

По версии «Вестей», освободившийся из уголовных рук мандат, примет бывший старший оперуполномоченный ОБЭП, бывший активный член политической партии «Единая Россия», а ныне убежденный сторонник КПРФ Василий Милованов. При всей своей очумелости местные коммунисты не верят в его победу на выборах 19 декабря в избирательном округе № 3. Думаю, что и сам тов. Милованов сомневается в своем успехе. Иначе зачем вести сепаратные переговоры, т.е. торг с заинтересованными партийными лицами? Полагаю, речь идет о кругленькой сумме с шестью нолями. Но это всего лишь предположение.

Однако я не верю, что коммунисты могут так дешево продаваться, и еще я сомневаюсь в щедрости тов. Милованова.

Ставки растут. Партийные игры продолжаются…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ