РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В минувшее воскресенье на электронной площадке телеканала «Матч ТВ» появилось интервью со знаменитым российским футболистом Андреем Аршавиным. Правда, его игра в футбол произвела на меня меньшее впечатление, чем рассказ о посещении Камчатки.

Приведу небольшой отрывок из его повествования (стилистика сохранена):

«- Пробыли там (на Камчатке. – Авт.) около недели. Выходили в Тихий океан, съездили в Долину гейзеров. Тоже, конечно, очень необычное место. Вода зеленая в озере, всё бурлит. И конечно, красота везде. Минут тридцать проехал – картина поменялась. В некоторых местах горы, где-то растительность, где-то похоже на Кавказ. Потом могут быть просто камни, булыжники, и у тебя ощущение, будто ты где-нибудь на Марсе или на другой планете оказался. Естественно, там есть что посмотреть! Особенно людям, которые любят природу. В общем, поучительно получилось.

— Говорят, что в Долину гейзеров на вездеходах добираются.

— Да. Мы ехали на машинах, у которых колесо больше, чем мой рост».

Главная интрига этих нескольких предложений заключается в том, что в Долину гейзеров невозможно доехать на автомобиле даже с большими колесами. Напомню, что едва ли не главная достопримечательность Камчатки Долина гейзеров находится в Кроноцком заповеднике в кальдере вулкана Узон. Туда можно добраться за полтора часа вертолетом или пешим маршрутом за две недели. Куда же возили именитого гостя?

Господин Аршавин мог доехать до поселка Лазо Мильковского района, а дальше добираться пешим ходом до пункта назначения – Долины гейзеров (около 120 км). От Петропавловска-Камчатского до поселка Лазо путь неблизкий – больше 500 километров. Преодоление этого расстояния заняло бы у футболиста не менее семи часов, а потом еще несколько дней идти пешком. Такой путь даже спортсмен запомнил бы на всю жизнь.

После поселка Лазо дороги к Долине гейзеров не существует. На всякий случай ваш покорный слуга созвонился с заместителем руководителя Кроноцкого заповедника по безопасности Владимиром Холмановым. Он подтвердил, что доехать на автомобиле до Долины гейзеров невозможно. Более того, согласно Положению о федеральном государственном учреждении «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник», утвержденному министром природных ресурсов РФ 16.05.2001:

«На территории и в акватории заповедника запрещается:

— нахождение, проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта вне дорог и водных путей общего пользования».

Нарушение этого правила влечет арест и изъятие автотранспортного средства. Кроме того: «Пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками заповедника, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органа, в ведении которого находится заповедник, допускается только при наличии разрешения этого органа или дирекции заповедника». Такого разрешения у Андрея Аршавина не было. Уверен, принимающая сторона, имея хоть малейшую возможность каким-либо образом добраться до Долины гейзеров, постаралась бы такое разрешение добыть. Зачем подставляться и давать пищу для скандала в масштабах всей России?

И всё-таки к какому булькающему озеру зеленого цвета катали бывшего футболиста «Зенита»? Может, он был не совсем трезв? Одним людям в этом состоянии чудятся зеленые человечки, другим – зеленые булькающие озера.

Выскажу свою версию случившегося. Скорее всего, Андрея Аршавина решили свозить в малую Долину гейзеров, т.е. на склон Мутновского вулкана, о чем ему и объявили. На обратном пути свернули к берегу бухты Жировая, где он и увидел небольшое озеро. Правда, нужно обладать буйной фантазией либо выпить много «огненной воды», чтобы разглядеть воду зеленого цвета в этом водоеме. В мозгу футболиста информация, что называется, «склеилась». Он услышал, что его везут в малую Долину гейзеров, однако слово «малая» для него ничего не значило и выпало из памяти.

Мораль сей басни такова: если кто-то еще хочет заехать на автомобиле в Долину гейзеров и увидеть булькающее озеро с зеленой водой, пусть обращается к господину Аршавину.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ