РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На седьмое октября этого года назначено проведение конкурса на проектно-изыскательские работы по объекту «Полигон для размещения отходов с мусороперерабатывающим комплексом, расположенный в п. Лесной Новолесновского сельского поселения Елизовского муниципального района Камчатского края». Заказчиком строительства главной камчатской помойки выступает государственное унитарное предприятие Камчатского края «Спецтранс».

Прямо скажем, не повезло жителям Новолесновского сельского поселения. Теперь все твердые бытовые отходы из Петропавловск-Камчатского городского округа и близлежащих поселков Елизовского района будут свозить на новый мусорный полигон. Смрадный запах в скором будущем будет щекотать ноздри не городских жителей микрорайона Дальний, а сельчан Новолесновского сельского поселения. Однако горожанам краевого центра рано радоваться, что главная помойка Камчатки переедет в другое место. Сделаем нехитрые расчеты.

Расстояние от краевого центра до этого полигона составляет около 60 километров. Значит, пробег мусоровозов от города до полигона и обратно составит 120 километров. Следовательно, расход бензина увеличится в пять раз, время на вывоз единицы отходов вырастет также в пять раз. Поэтому, чтобы уложиться в требуемый временной норматив вывоза мусора, парк автомобилей также придется увеличить в разы. Все вышеизложенное приведет к резкому удорожанию «мусорной» услуги. Понятное дело, «мусорное» удорожание ляжет на наши с вами плечи, уважаемые земляки.

Насколько оправдано строительство полигона в поселке Лесной и можно ли было найти место поближе, мне сказать трудно. Пока ясно одно, главную помойку с территории ПКГО нужно убирать и как можно быстрей строить мусороперерабатывающий комплекс. Все это строительство нужно было затевать еще лет пятнадцать назад, слава богу, что на сегодняшний день дело сдвинулось с мертвой точки.

Кстати, в Новолесновском сельском поселении существует полигон по утилизации боеприпасов, который расположен в районе села Березняки. Кроме того, рядом с Южными Коряками находятся склады с боеприпасами, которые взорвались первого октября 2005 года, и лишь совсем недавно военные закончили рекультивацию окрестных земель. На территории складов с боеприпасами еще не закончено строительство новых специализированных хранилищ. Так что жители Новолесновского сельского поселения продолжают жить, как говорится, на пороховой бочке, а теперь к ней добавят еще и основную камчатскую свалку твердых бытовых отходов.

Ни одно живое существо в мире не производит такого катастрофического объема мусора, как человек. Поэтому людям необходимо эти отходы куда-то складировать и перерабатывать. В связи с чем возникает вопрос вопросов – куда складировать?

На этот раз не посчастливилось жителям Новолесновского сельского поселения. Полагаю, невезение скоро пройдет, лет через шестьдесят, не больше…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ