Редакторская колонка

Недавно информационная помойка телеграмм-подполья вывалила на меня очередную порцию грязи. На этот раз мои анонимные недруги решили очернить имя не только мое, но и моей жены. Не буду повторять все адресованные нам гадости, остановлюсь лишь на одной. Мою жену Ирину Скалацкую, публикующуюся в газете «Вести» под псевдонимом Ариша Зима, обвинили в том, что я пишу за нее рассказы в рубрике «Однажды…» и стихи. Нашлись среди наших читателей и те, кто в эту гадость поверил.

Во-первых, Ариша Зима не пишет стихов. Она издала свою книгу под названием «Однажды…» и в начале октября 2020 года на Дальневосточной выставке-ярмарке получила диплом и серебряную медаль в литературном конкурсе в номинации «Проза». В настоящее время готовится к изданию вторая ее книга «Однажды… Часть вторая».

Во-вторых, в отношении себя могу сообщить, что мною написаны сборник рассказов «Счастливый билет» и стихов «Кисти рябин», изданных в начале июня этого года. Также вскоре увидит свет сборник исторических документальных очерков.

В-третьих, у тех, кто прочитал наши книги, включая издателей, не возникло сомнений, что вышеупомянутые литературные произведения принадлежат перу разных людей.

В-четвертых, не берусь судить, насколько хорошо написаны мои рассказы и стихи, а также рассказы Ариши Зимы (наверное, всегда найдется критик любого творчества и то, за что можно критиковать), однако на сегодняшний день сборники рассказов «Однажды…», «Счастливый билет» и сборник стихов «Кисти рябин» на Камчатке являются абсолютными лидерами продаж среди книг местных авторов.

В рядах злопыхателей оказались и мои бывшие коллеги по журналистскому цеху. После изучения манеры письма анонимных источников, я предположительно могу назвать их фамилии. По моей версии, авторами грязных инсинуаций являются Мария Шупеник (сотрудник газеты «Камчатский край»), Елена Стратонова, ныне директор туристического комплекса ООО «Спутник» (бывшая: журналистка телекомпании «Лукоморье», «Радио СВ», «Авторадио», руководитель пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края, руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края), Вадим Богомолов (бывший сотрудник газеты «Камчатский край»). За информационными пачкунами могут маячить разные заказчики. Предположу, что среди них могут находиться заместитель генерального директора АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Юрий Зубарь и директор по внешним связям, руководитель административного офиса в Петропавловске-Камчатском золотодобывающей компании АО «ТСГ «Асача» (ранее «Тревожное зарево») Алексей Войтов. Безусловно, Алексею Войтову и Елене Стратоновой есть за что на меня дуться (хотя обижаться надо, полагаю, на свою надменную немочь, организационное бессилие и управленческую дурь).

К этой компании, по моему оценочному суждению, Юрий Зубарь прислонился из-за того, что решил повоевать с Ириной Унтиловой, когда та была первым заместителем губернатора Камчатского края, а Юрий Зубарь просто заместителем. Думаю, он, следуя своим ФСБшным привычкам, заигрался в аппаратные игры в Правительстве Камчатского края, желая ослабить позиции Ирины Унтиловой. В то время он привлек в союзники члена правительства, руководителя аппарата губернатора и Правительства Камчатского края Алексея Войтова, а затем, как говорится, переходящий красный вымпел в лице Елены Стратоновой. В этой подковерной войне я встал на сторону Ирины Унтиловой и оказался противником у вышеназванных особей мужского и женского пола.

В свое время в поисках преемника губернатор Владимир Илюхин останавливал свой взор то на Зубаре, то на Войтове. Правда, власти предержащие понимали, что из этих двоих губернатор получился бы ровно такой, как из пластилина пуля. В конце концов все закончилось тем, что Юрий Зубарь приручил Алексея Войтова. Полагаю, старый лис даже научил молодого пуделя, произнося тост за губернатора, громко тявкать: «Я Ваш верный солдат!» После отставки правительства Владимира Илюхина война не закончилась, а продолжилась с новой силой.

Покинув пост руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, Елена Стратонова начала совершать активные телодвижения в сторону Юрия Зубаря, и тот по достоинству оценил их. Последний похлопотал о назначении госпожи Стратоновой на должность директора ООО «Спутник», дочернего подразделения АО «Морской торговый порт».

Остается только один вопрос: зачем многоопытному Юрию Зубарю на склоне лет понадобилась эта война, для чего он трясет свой шкаф со скелетами, может, выживает из ума?

Старость не в радость…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ