Редакторская колонка

Меня не удивляют люди, которые играют со смертью ради повышения уровня адреналина в крови. Они испытывают себя на прочность, имея на это полное право, до тех пор, пока под удар не ставятся чужие жизни. Чтобы избежать подобных ситуаций, цивилизованное сообщество придумало правила, например дорожные, расхождения судов в море, восхождения на вершины гор и т.п. Есть правила, обязательные для исполнения, за нарушение которых следует уголовное наказание. Но есть и другие: за их нарушение можно обойтись лишь моральным порицанием. Об одном из них, когда родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, речь пойдет ниже.

5 августа этого года на сайте Краевого государственного бюджетного учреждения «Природный парк «Вулканы Камчатки» (www.vulcanikamchatki.ru) появилась информация (воспроизвожу дословно): «Дикая и свободная» (заголовок. – Авт.).

Ранним утром 14 июля от стоянки «Клешня» на восхождение на Плоский Толбачик вышла группа туристов из Санкт-Петербурга… Ничего необычного, скажете вы, ведь это один из самых популярных маршрутов природного парка «Ключевской». Верно, но есть в этой группе очаровательная особенность, покорившая сердца сотрудников парка и поселившая улыбки на серьезных лицах государственных инспекторов – это Настенька, девочка двух с половиной лет. Отважный восходитель на вершину, самый юный восходитель на нашей памяти. Шаги ребенка меньше, и поэтому восхождение вместо традиционных шести заняло 11 часов, но группа осталась довольна: прекрасные виды в редкой компании – куда спешить?! Комментирует гид Владимир: «Я только по снегу нёс Настеньку на себе, в основном путь она прошла сама». На вопрос сотрудника парка Александра Биченко: «Как тебе восхождение?», почесав нос, Настенька ответила: «Да нормально!» А глаза сияют. Мама @freedivekids называет дочь «WILD and free», а это значит, что еще не раз Настенька подарит нам стимул для личного рекорда. Мы безгранично рады познакомиться с тобой, Настя! Приезжай еще».

Неужели родители не понимали, что рискуют жизнью и здоровьем своего ребенка? Восхождение на Плоский Толбачик высотой три километра – задача непростая даже для взрослого здорового человека. Тащить с собой в горы двухгодовалого ребенка ради тщеславной дури – получения лайков на своей страничке в социальных сетях, подвергать его жизнь опасности, полагаю, говорит о том, что у родителей ребенка не всё в порядке с головой. Наверное, органам опеки стоит подумать об адекватности поведения мамы Насти.

О чем думал гид, когда согласился вести группу из Санкт-Петербурга на Плоский Толбачик, в составе которой была маленькая девочка? Почему организаторы похода допустили к восхождению двухлетнего ребенка? Пожалуй, самое печальное, что работники природного парка «Вулканы Камчатки» НЕ ВИДЯТ В ЭТОМ НИЧЕГО СТРАННОГО! Они даже пригласили Настю приехать еще. И правильно сделали: чудить, так до конца. Зачем останавливаться на полпути? Насте ко времени следующего приезда уже исполнится три годика, и самое время ей покорить Корякский, Ключевской, Мутновский вулканы. Мамаша даже назвала свою дочь «WILD and free», что в переводе на русский язык означает «дикая и свободная». Насте, похоже, даже не потребуется гид, нужно просто показать рукой на вулкан и сказать: «Иди!»

В этой истории непонятно, кто больше одичал: организаторы восхождения, родители ребенка или гид. Может быть, на всех участников экскурсии, кроме двухлетней Насти, обрушилось коллективное помешательство? Полагаю, это только первая часть всеобщего безумия, во второй части помутнение рассудка организаторы выплеснули на всеобщее обозрение. Наверное, чтобы этим случаем заинтересовались правоохранители и органы опеки?

Получилось очень логично: сами по-глупому рискнули и по-глупому на себя донесли.

Выскажу свое пожелание мужественной Насте: «До 14 лет не надо взбираться на вулканы». Жаль только, что Настя сможет прочитать эти строки в лучшем случае через четыре года, и только через 12 лет их осмыслить. А Настину маму, похоже, уже ничем не прошибешь.

Одичали-с…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ