Редакторская колонка

Четверг прошлой недели выдался в краевом центре пасмурным и ветреным. Казалось, весь мир погрузился в ежистый холод с мелким моросящим дождем, который порывистый ветер щедро бросал горстями на серые и унылые дома. Конец июля таял вместе с надеждой, что когда-то наступит тепло. Воображение горожан подогревали лишь страсти, кипящие на предвыборном ристалище. Со всех сторон раздавались стоны представителей несистемной оппозиции о несовершенстве предвыборного законодательства по поводу сбора подписей для регистрации их кандидатами в депутаты Законодательного собрания Камчатского края. Подлила масла в огонь социальная помойка, называемая «инстаграм-подполье». Она (помойка) разразилась очередным рассуждением на тему битвы за кресла председателя краевого парламента. В сообщении идет речь о том, что зампред представительного органа власти нашего региона Роман Гранатов (цитирую, стилистика и грамматика сохранены): «… пошел в атаку на наиболее вероятного кандидата в председатели краевого Собрания, экс первого вице-губернатора Ирину Унтилову… Главная задача – чтобы она не избралась».

Наверное, не ошибусь, если предположу, что эти досужие рассуждения принадлежат Елене Алексеевне Стратоновой (она себя называет Алена, бывший личный пресс-секретарь бывшего губернатора Камчатского края, бывшая руководитель пресс-службы Губернатора и Правительства Камчатского края, бывший руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края). Во-первых, в представленном повествовании отсутствуют логика и доказательства подобной «атаки». Во-вторых, почему-то «писательница» уверена (цитирую): «Округ непростой». Что в ее понимании значит «непростой», свет-Елена не расшифровывает. Поясню нашим читателям, что Ирина Леонидовна Унтилова идет на выборы в Законодательное собрание по избирательному округу номер восемь (самый благоустроенный район города Петропавловска-Камчатского – Северо-Восток), первой по партийному территориальному избирательному списку. Гранатов Роман Георгиевич избирается по одномандатному избирательному округу номер двенадцать (туда входит северная часть Елизовского муниципального района, Соболевский, Быстринский и Усть-Большерецкий муниципальные районы). Для того чтобы не допустить избрания Ирины Унтиловой в Заксобрание, нужно существенно снизить рейтинг партии «Единая Россия» в ее избирательном округе. Сделать это в нынешней ситуации невозможно. На прошлых выборах в краевой парламент восьмой избирательный округ по рейтингу партии «Единая Россия» занял второе место, после шестого избирательного округа. То есть здесь нужно понять: когда избиратели голосуют за партийный список, они выбирают партию, а не конкретное лицо. Госпожа Стратонова, проработавшая около десятка лет в системе органов власти, курирующих выборы, так и не смогла освоить азбучных истин.

И еще, за последние семь лет на территорию восьмого избирательного округа были переселены из ветхого и аварийного жилья других районов краевого центра около пяти тысяч человек. Эти люди, скорее всего, будут голосовать за власть, с которой ассоциируют партию «Единая Россия», в благодарность за столь радикальное улучшение жилищных условий их семей.

В-третьих, автор глаголет (цитирую): «Против своего личного конкурента Роман Георгиевич использует борца с коррупцией Маслова. Запускает его торпедой на Унтилову». Только один человек в окружении бывшего губернатора и работников пресс-службы путал фамилию Сергея Мылова (главного редактора газеты «Час Пик») с Масловым – это Алена Стратонова.

Вещательница социальной помойки не может запомнить его фамилию до сих пор. К слову сказать, Сергей Мылов никогда не воевал и не воюет с Ириной Унтиловой. К тому же свое глупое политическое кривляние только она всегда пыталась выдать за глубокую аналитику. Иногда про таких Але-Ален говорят – дура с инициативой.

Управленческие способности Елены Стратоновой, полагаю, находятся на таком же канализационном уровне, как и аналитические, включая журналистские. Однако это не помешало ей в начале июля этого года занять кресло генерального директора ООО «Спутник» (сеть гостиниц в селе Паратунка Елизовского района), главным собственником которого является Александр Федорович Иванчей. Последний около 25 лет приятельствует с Ириной Леонидовной Унтиловой. Представить себе, что Иванчей пригрел на своей груди змею, которая жалит Унтилову, невозможно. Скорее всего, ему неизвестно о проделках своей подчиненной за его спиной.

Елена Стратонова, наверное, в силу неразвитости, к тому же ослепленная неприязненными чувствами к Ирине Унтиловой, возникшими еще при губернаторе Илюхине, не понимает, что своими мелкими укусами она не сможет испортить отношения между давними приятелями, но точно навлечет на себя неприятности со стороны работодателя. Другими словами, Елена Алексеевна напоминает бешеную обезьяну, пытающуюся подергать тигра за усы, пока он спит. А если тигр проснется?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ