РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

После четырехгодичного затишья в Нагорном Карабахе (Республика Арцах) возобновились боевые действия с азербайджанскими вооруженными силами. Не буду разбираться, кто первым открыл огонь, лишь замечу, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно заявлял, что намерен вернуть Нагорный Карабах в состав возглавляемой им страны. Я бы сказал, что желание президента оформилось в устойчивую национальную идею, суть которой сводилась к одному предложению: Нагорный Карабах должен быть азербайджанским, а не армянским. Поэтому, вероятнее всего, первой нажала на курок азербайджанская сторона. Постоянное бряцанье оружием со стороны Баку рано или поздно должно было привести к вооруженному конфликту. Для выкапывания корней этого застарелого национально-этнического противостояния потребуется многостраничная монография, поэтому предлагаю лишь оценить боеспособность вооруженных сил противоборствующих сторон и понять, почему Азербайджан не победил и не победит в этой войне.

Сначала обратимся к географии и цифрам. Нагорный Карабах является анклавом, т.е. у него нет границы с Арменией. Его население составляет около 127 тысяч человек. Вооруженные силы республики насчитывают около 20, а при полной мобилизации – около 30 тысяч человек. Воинские подразделения обороняют ту местность, на которой проживают их семьи. Мужчины призывного возраста в Нагорном Карабахе должны в считанные часы занять свое место в строю и защищать свои жилища с оружием в руках. Лица мужского пола, не прошедшие службу в армии, считаются людьми второго сорта и не имеют права занимать государственные посты. Для защитников Республики Арцах постоянная боеготовность и умение воевать – это не теоретические понятия, а жизненная необходимость. Армия сильна не только своим боевым мастерством, но еще высоким боевым духом. Карабахцы понимают, что им отступать некуда. К тому же местность, на которой происходят боевые действия, они знают как свои пять пальцев. Такая армия непобедима.

Настала пора поговорить об азербайджанских вооруженных силах. Население Азербайджана насчитывает около 10 млн человек. Его армия достигает 100 тысяч военнослужащих, а при частичной мобилизации эта цифра увеличивается до 150 тысяч человек, что в пять-семь раз больше армии Нагорного Карабаха. Сам собой напрашивается вопрос: почему до сих пор армия Азербайджана не раздавила силы самообороны Нагорного Карабаха?

Ответ частично дан в предыдущем абзаце, но, пожалуй, главной причиной, по которой Азербайджану не удается завоевать Республику Арцах (Нагорный Карабах), можно назвать нежелание военнослужащих Азербайджана погибать за амбиции своего национального лидера. Другими словами, кричать на митингах, что Нагорный Карабах должен быть азербайджанским – одно, а проливать кровь за эту идею – совсем другое.

Поэтому очередное наступление вооруженных сил Азербайджана на Республику Арцах провалится точно так же, как и все предыдущие.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ